BX80684I58400 Intel Processador Core i5-8400 8ª Geração
Coffee Lake, Cache 9MB, 2.8GHz (4.0GHz Max Turbo), LGA 1151 UHD Graphics 630
BX80684I58400 - Intel
clique para ampliar
*As imagens podem ser ilustrativas
Garantia:
12 meses Assist. Técnica do Fabricante
Garantia:
NCM: 85423190
Condição de BX80684I58400:    Novo em embalagem comercial
Garantia  de  BX80684I58400:     12 meses Assist. Técnica do Fabricante
Especificações:
Essenciais:
- Coleção de produtos: 8ª geração de processadores Intel Core i5
- Codinome: Produtos com denominação anterior Coffee Lake
- Segmento vertical: Desktop
- Número do processador: i5-8400
- Status: Launched
- Data de introdução: Q417
- Litografia: 14 nm
Desempenho:
- Número de núcleos: 6
- Nº de threads: 6
- Frequência baseada em processador: 2,80 GHz
- Frequência turbo max: 4,00 GHz
- Cache: 9 MB
- Velocidade do barramento: 8 GT/s DMI3
- TDP: 65 W
Memória:
- Tamanho máximo de memória (de acordo com o tipo de memória): 64 GB
- Tipos de memória: DDR4-2666
- Nº máximo de canais de memória: 2
Gráficas:
- Gráficos do processador: Intel UHD Graphics 630
- Frequência da base gráfica: 350 MHz
- Máxima frequência dinâmica da placa gráfica: 1,05 GHz
- Quantidade máxima de memória gráfica de vídeo: 64 GB
- Unidades de Execução: 23
- Suporte para 4K: 60Hz
- Resolução máxima (HDMI 1.4): 4096x2304@24Hz
- Resolução máxima (DP): 4096x2304@60Hz
- Resolução máxima (eDP - tela plana integrada): 4096x2304@60Hz
- Suporte para DirectX: 12
- Suporte para OpenGL: 4.5
- Intel Quick Sync Video
- Tecnologia Intel InTru 3D
- Tecnologia de alta definição Intel Clear Video
- Intel Clear Video Technology
- Nº de telas suportadas: 3
- ID do dispositivo: 0x3E92
Opções de expansão:
- Escalabilidade: 1S Only
- Revisão de PCI Express: 3.0
- Configurações PCI Express: 1x16 ou 2x8 ou 1x8 2x4
- Nº máximo de linhas PCI Express: 16
Pacote:
- Soquetes suportados: FCLGA1151
- Configuração máxima da CPU: 1
- Especificação de solução térmica: PCG 2015C (65W)
- TJUNCTION: 100°C
Tecnologias avançadas:
- Memória Intel Optane suportada
- Tecnologia Intel Turbo Boost: 2.0
- Tecnologia de virtualização Intel® (VT-x)
- Tecnologia de virtualização Intel® para E/S direcionada (VT-d)
- Intel VT-x com Tabelas de página estendida (EPT)
- Intel 64
- Conjunto de instruções: 64-bit
- Extensões do conjunto de instruções: SSE4.1/4.2, AVX2
- Estados ociosos
- Tecnologia Enhanced Intel SpeedStep
- Tecnologias de monitoramento térmico
- Tecnologia de proteção da identidade Intel
Segurança e confiabilidade:
- Novas instruções Intel AES
- Chave Segura
- Intel Software Guard Extensions (IntelSGX)
- Intel Memory Protection Extensions (Intel MPX)
- Intel OS Guard
- Bit de desativação de execução
- Intel Boot Guard
Maiores detalhes de BX80684I58400 no site do fabricante:
https://ark.intel.com/pt-br/products/126687/Intel-Core-i5-8400-Processor-9M-Cach
BX80684I58400 Intel Processador Core i5-8400 8ª Geração Coffee Lake, Cache 9MB, 2.8GHz (4.0GHz Max Turbo), LGA 1151 UHD Graphics 630
Condição de BX80684I58400:
Novo em embalagem comercial
Garantia  de  BX80684I58400:
Especificações:
Essenciais:
- Segmento vertical: Desktop
- Status: Launched
- Data de introdução: Q417
- Litografia: 14 nm
Desempenho:
- Número de núcleos: 6
- Nº de threads: 6
- Cache: 9 MB
- TDP: 65 W
Memória:
- Tipos de memória: DDR4-2666
Gráficas:
- Unidades de Execução: 23
- Suporte para 4K: 60Hz
- Suporte para DirectX: 12
- Suporte para OpenGL: 4.5
- Intel Quick Sync Video
- Tecnologia Intel InTru 3D
- Intel Clear Video Technology
- Nº de telas suportadas: 3
- ID do dispositivo: 0x3E92
Opções de expansão:
- Escalabilidade: 1S Only
- Revisão de PCI Express: 3.0
Pacote:
- TJUNCTION: 100°C