LP2989ILD-3.3 LP2989 regulador de tensão LDO 3.3V 500mA (Kit 5x)
LP2989ILD-3.3 WSON-8 (marcação no componente: 93A2111U ou 88ax3vu)
LP2989ILD-3.3 - Texas Instruments
clique para ampliar
Você está vendo fotos reais do produto
Garantia:
3 meses direto com a Net Computadores
NCM:
à vista no pix
Condição:
Novo em embalagem comercial
Garantia:
NCM: 85423190
Comprar via
MERCADO LIVRE
Condição de LP2989ILD-3.3:    Novo em embalagem comercial
Garantia  de  LP2989ILD-3.3:     3 meses direto com a Net Computadores
Outros PNs para este item:     LP2989ILD-3.3/NOPB, LP2989AILD-3.3/NOPB, 88AX3VU, 93A2111U L01JA
Kit de 5 unidades
LP2989 regulador de tensão LDO 3.3V 500mA
Marcação de lote no componente: 93A2111U ou 88ax3vu
Data Code: 1833
O LP2989 é um regulador LDO de precisão de 500 mA com saída fixa, projetado para uso com capacitores de saída de cerâmica.
O ruído de saída pode ser reduzido para 18 V (típico) conectando um capacitor externo de 10 nF ao pino de bypass.
Caracteristicas dp LP2989
  • 2.1-V to 16-V Input Voltage Range
  • 2.5-V to 5-V Fixed Output Voltage Options
  • Ultra-Low Dropout Voltage
  • 500-mA Continuous Output Current
  • Very Low Output Noise With External Capacitor
  • < 0.8-A Quiescent Current When Shutdown
  • Low Ground Pin Current at All Loads
  • 0.75% Output Voltage Accuracy (A Grade)
  • High Peak Current Capability (800-mA typical)
  • Overtemperature and Overcurrent Protection
  • 40C to 125C Junction Temperature Range
  • Tensão de queda: normalmente 310 mV com carga de 500 mA e 1 mV com carga de 100 A.
  • Corrente do pino de aterramento: normalmente 3 mA com carga de 500 mA e 110 A com carga de 100 A.
  • Modo de espera: o LP2989 consome menos de 0,8 A de corrente quiescente quando o pino SHUTDOWN é puxado para o nível baixo.