WD3000HLHX WD HD VELOCIRAPTOR 300GB SATA III 10K
6GBs 32Mb Cache Enterprise 24x7
WD3000HLHX - Western Digital
clique para ampliar
*As imagens podem ser ilustrativas
Garantia:
12 meses direto com a Net Computadores
NCM:
à vista no pix
Condição:
Novo em embalagem comercial
Garantia:
NCM: 84717090
Condição de WD3000HLHX:    Novo em embalagem comercial
Garantia  de  WD3000HLHX:     12 meses direto com a Net Computadores
Ideal para sistemas, estações de trabalho e servidores low-end para fanáticos por desempenho.
Modelo: Enterprise
Interface: SATA de 6 Gb/s
Tamanho físico: 3,5 polegadas
RPM: 10.000
Capacidade: 300 GB
Cache: 32 MB
Recursos do Produto:
chassis de múltiplos drives e propensos à vibração.
muito menor do cabeçote de gravação e da mídia, bem como uma melhor proteção do drive em trânsito.
também possui um desenho livre de halógenos.
Compatibilidade: Windows 7/Vista/XP/2000, servidores Windows, Linux e Mac OS.
Especificações de desempenho
Velocidade de rotação 10.000 RPM (nominal)
Tamanho do buffer 32 MB
Latência média 3,00 ms (nominal)
Ciclos de carga/descarga 600.000 mínimo
Tempos de busca
Tempo de busca de leitura 3,6 ms (média)
Tempo de busca de gravação 4,2 ms (média)
Tempo de busca por trilha 0,4 ms (média)
Taxas de transferência
Buffer para host (Serial ATA) 6 Gb/s (máx.)
Especificações físicas:
Capacidade formatada 600.127 MB
Capacidade 300 GB
Interface SATA de 6 Gb/s
Setor por unidade 1,172,123,568
Dimensões físicas
Métrica
Altura 26,1 mm
Profundidade 147 mm
Largura 101,6 mm
Peso 489 g
Especificações ambientais
Choque
Choque operacional (leitura) 65G, 2 ms
Choque não operacional 300G, 2 ms
Acústica
Modo Idle 30 dBA (média)
Modo de busca 0 37 dBA (média)
Temperatura (métrica)
Em operação 5° C a 55° C
Fora de operação -40° C a 70° C
Umidade
Em operação 5 a 95% UR não condensado
Fora de operação 5 a 95% UR não condensado
Altura (métrica)
Em operação -305M a 3.050M
Fora de operação -305M a 12.200M
Vibração
Em operação
Linear 20 a 300 Hz, 0,75 G (0 até o máximo)
Aleatória 10 a 300 Hz, 0,008 g² / Hz
Fora de operação
Baixa freqüência 0,05 g²/Hz (10 a 300 Hz)
Alta freqüência 20 a 500 Hz, 4,0 G (0 até o máximo)
Especificações elétricas
Requisitos atuais
12 VDC
Leitura/gravação 320 mA
Idle 210 mA
Standby 5 mA
Sleep 5 mA
5 VDC
Leitura/gravação 470 mA
Idle 360 mA
Standby 130 mA
Sleep 120 mA
Dissipação de energia
Leitura/gravação 6,20 Watt
Idle 4,30 Watt
Standby 0,70 Watts
Sleep 0,70 Watts
Site do fabricante: xx//www.wdc.com/pt
Suporte Fabricante: 0800-8917630
>E-mail: suportewd@iss-l.com
WD3000HLHX WD HD VELOCIRAPTOR 300GB SATA III 10K 6GBs 32Mb Cache Enterprise 24x7
Condição de WD3000HLHX:
Novo em embalagem comercial
Garantia  de  WD3000HLHX:
Modelo: Enterprise
Tamanho físico: 3,5 polegadas
RPM: 10.000
Cache: 32 MB
Recursos do Produto:
Especificações de desempenho
Tamanho do buffer 32 MB
Tempos de busca
Taxas de transferência
Especificações físicas:
Dimensões físicas
Métrica
Altura 26,1 mm
Profundidade 147 mm
Largura 101,6 mm
Peso 489 g
Especificações ambientais
Choque
Acústica
Modo Idle 30 dBA (média)
Modo de busca 0 37 dBA (média)
Temperatura (métrica)
Em operação 5° C a 55° C
Umidade
Altura (métrica)
Em operação -305M a 3.050M
Vibração
Em operação
Fora de operação
Especificações elétricas
Requisitos atuais
12 VDC
Leitura/gravação 320 mA
Idle 210 mA
Standby 5 mA
Sleep 5 mA
5 VDC
Leitura/gravação 470 mA
Idle 360 mA
Standby 130 mA
Sleep 120 mA