Especialista em hardware para TI empresarial

MEU CADASTRO MEUS PEDIDOS TERMOS DE VENDA 19 3481-2667       19 3483-4733
BUSCAR
MEU CARRINHO
R$ 
0,00

Fibra Optica   >   CONVERSORES DE MÍDIA   >   MULTIMODO   >   AT-MC102XL-10


<  voltar
AT-MC102XL-10 Conversor de Mdia Allied Telesis
PART NUMBER: AT-MC102XL-10

Conversor de Mídia Allied Telesis

100BTX to 100BFX SC MMF (2KM) Interfaces: 1x RJ45, 1x SC / Connectivity Media 100Base-TX / 100Base-

CONDIÇÃO DE AT-MC102XL-10:   Item Novo - Embalagem Comercial
GARANTIA DE AT-MC102XL-10:   12 meses direto com a Net Computadores
CLASS. FISCAL NCM DE AT-MC102XL-10:   85176299

AT-MC102XL-10
EM ESTOQUE, ENVIO IMEDIATO

À vista já com 10% de desconto no boleto ou depósito. R$ 464,13
Preço base SP.
Impostos interestaduais serão inclusos no carrinho

ADICIONAR AO CARRINHO

Parcelamento Cielo somente na loja física
1x R$ 515,70
3x R$ 171,90 (total de R$ 515,70)
6x R$ 90,67 (total de R$ 544,05) juros de 1.8%


Valores para PayPal e PagSeguro serão exibidos na tela de pagamento





ACHOU PREÇO MELHOR DE AT-MC102XL-10
COTAR MAIS DE 1 PEÇA AT-MC102XL-10
CALCULAR O FRETE DE AT-MC102XL-10
INDICAR A UM AMIGO AT-MC102XL-10


Conversor Midia Giga SM WDM Par A e B 40km
HL-2111S-40A/B
Conversor Midia Giga SM WDM Par A e B 40km
R$ 549,24
Allied Telesis Conversor de Mdia Fast 2KM
AT-MC101XL
Allied Telesis Conversor de Mídia Fast 2KM
R$ 1.220,93
Planet RS-485 Ethernet Media Converter SFP
ICS-105A
Planet RS-485 Ethernet Media Converter SFP
R$ 825,90
Transition Networks Conversor de Mdia
M/GE-ISW-SFP-01-PD
Transition Networks Conversor de Mídia
R$ 2.654,16



 Descrição de     AT-MC102XL-10 Conversor de Mídia Allied Tele

Features
Interfaces/Ports   1 x RJ-45
1 x SC
Number of Ports   2
Product Name   AT-MC100 Media Converter
Manufacturer Part Number   AT-MC102XL-10
Manufacturer   Allied Telesis, Inc
Manufacturer Website Address   www.alliedtelesis.com
Product Type   Media Converter
Product Series   AT-MC100
Connectivity Media   100Base-TX UTP
100Base-FX 1310 nm Multi-mode Fiber
Network Technology   100Base-TX
100Base-FX
Weight   10.40 oz
Dimensions   1" Height x 4.12" Width x 3.75" Depth
Standard Warranty   Lifetime

 
 
Tech Specs
Interfaces/Ports   1 x RJ-45
1 x SC
Status Indicators   Front Panel:
  • Power: Indicates power is applied to the converter
  • Link (2): Indicates a valid receive link exists
  • Receive (2): Indicates valid data being received by converter
  • Normal/Test: Fiber test or normal operation
Number of Ports   2
Altitude   0 ft to 10000 ft Operating
Humidity   5 to 95% Operating
Temperature   32°F (0°C) to 104°F (40°C) Operating
Manufacturer Website Address   www.alliedtelesis.com
Product Series   AT-MC100
Manufacturer   Allied Telesis, Inc
Product Type   Media Converter
Brand Name   Allied Telesis
Manufacturer Part Number   AT-MC102XL-10
Product Name   AT-MC100 Media Converter
Distance Support   1.24 Mile
Connectivity   UTP
Fiber
Connectivity Media   100Base-TX UTP
100Base-FX 1310 nm Multi-mode Fiber
Additional Information  
  • Half and Full Duplex operation
  • Transparent to 802.1Q packets
  • Fits the AT-MCR12 rackmount chassis
  • MDI/MDIX
  • MissingLink
  • Link Test

    External Power Supply:
  • 100-240vAC, 50/60Hz +/- 3%

    PACKET TRANSMISSION CHARACTERISTICS:
  • Round Trip Delay: 0.4µs Maximum
  • Bit Error Rate (BER): < 10 -12

    TWISTED PAIR INTERFACE:
  • UTP Differential Output Voltage:
    - Typical: 980mv
    - Min: 950mv
    - Max: 1050mv
  • Overshoot Voltage:
    - Typical: 4%
    - Max: 5%
  • Single Amplitude Symmetry:
    - Typical: 1.0062
    - Min: 0.98
    - Max: 1.02
  • Rise and Fall Time:
    - Rise:
    - Typical: 4.6ns
    - Min: 3.0ns
    - Max: 5.0ns
    - Fall:
    - Typical: 4.2ns
    - Min: 3.0ns
    - Max: 5.0ns
  • Rise and Fall Time Symmetry:
    - Typical: 0.4ns
    - Max: 0.5ns

    Port Type (Connector):
  • 100FX MMF:
    - Launch Power (dBm):
    - Max: -14.0
    - Avg: -16.8
    - Min: -19.0
    - Receive Power (dBm):
    - Min. Sensitivity: -31.8
    - Typical Sensitivity: -34.5
    - Saturation: -14.0
Certifications & Standards  
  • IEEE 802.3U-LAN

    EMC:
  • FCC Class A

    Safety:
  • UL-Cul
  • CSA/CSA
  • NRTL
  • TUV
  • CE
Network Technology   100Base-TX
100Base-FX
Shipping Dimensions   3" Height x 5.80" Width x 11.25" Depth
Color   White
Shipping Weight   2.42 lb
Dimensions   1" Height x 4.12" Width x 3.75" Depth
Weight   10.40 oz
Input Voltage   12 V DC 5%
Power Consumption   6 W Operating
Protocols   Fast Ethernet


AT-MC102XL-10 Conversor de Mídia Allied Telesis



 Destaques de     Fibra Optica AT-MC102XL-10
MOXA CONVERSOR DE MIDIA MULTIMODO SC
IMC-101-M-SC-T
R$ 3.724,94

Conversor Video BNC X SC Duplex MM TX RX
VF-102SC-KIT
R$ 2.455,06

Transceiver Hirschmann Single Mode 10KM
943-015-001
R$ 2.393,26

HP Tranceiver X121 1G SFP LC 550m 10km
J4859C
R$ 2.121,79

Conversor de Mdia Allied Telesis
AT-MC102XL-10
R$ 1.636,96



 Vitrine de     AT-MC102XL-10 Conversor de Mídia Allied Telesis
Rotulador Eletronico Brother 230dpi
PT-70BM
R$ 162,03

ROTULADOR ELETRONICO EPSON
LW-300
R$ 151,26

Rotulador Brady Profissional
BMP21-PLUS
R$ 1.535,74

Brother ROTULADOR ELETRONICO Industrial
PTE550W
R$ 1.584,01

ROTULADOR ELETRONICO Panduit Panther
LS8EQ
R$ 1.062,54



MINHA
CONTA
  MEUS
PEDIDOS
  ATENDIMENTO
POR E-MAIL
  TERMOS
DE VENDA
  (19) 3481-2667
(19) 3483-4733
RECEBA EM SEU E-MAIL
NOSSAS OFERTAS
NOME: E-MAIL:

AVISO IMPORTANTE:
Pessoas jurídicas dos estados de: Alagoas, Amapá, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Sergipe, firmaram protocolo com o estado de São Paulo e estão sujeitos a recolhimento antecipado da GNRE tanto na aquisição de produtos destinados a REVENDA quanto aos destinados a USO/CONSUMO. Caso se enquadre nesses casos, o setor fiscal de nossa empresa entrará em contato para informar o valor a ser pago que é de responsabilidade do comprador (destinatário).

PESQUISE POR:
Pesquise por: AMD, Apresentador, Bateria de Nobreak, Bateria para Nobreak, Cabo de Controladora, Cabo Mini SAS, Cabo para Controladora, Cabo SAS, Cartucho de Tinta, Certificador de Rede, Chassis de Servidor, Chassis Server, Componentes Eletronicos, Controladora de Backup, Controladora DELL, Controladora HBA, Controladora RAID, Controladora SAS, Controladora SATA, Controladora SCSI, Controladora Serial, Drive Tray, Etiquetadora, Ferramentas de Rede, Ferramentas para Rede, Fibra Óptica, Fita de backup, Fita LTO, Fluke, Fonte de Alimentação, Fonte DELL, Fonte de servidor, Fonte Hot Swap, Fonte HP, Fonte IBM, Fonte para Servidor, Fonte Proliant, Fonte Real, Fonte Redundante, Fonte Server, Gabinete de Servidor, Gabinete para Servidor, Gabinete Servidor, Gaveta de HD, Gaveta de Servidor, Gaveta para HD, Gaveta para Servidor, Gaveta Server, HD DELL, HD de Servidor, HD Externo, HD HP, HD IBM, HD para Servidor, HD SAS, HD SATA, HD Server, Impressora de Etiqueta, Impressora Fiscal, Impressora Térmica, Intel, Intercomunicador, Kingston, Kit Trilho, KVM, Lan Tester, Long Rang, Memoria de Servidor, Memoria para Servidor, Memoria Server, Microsoft, Monitor Full HD, Monitor HDMI, Motherboard Server, Mouse, NetBook, Netbooks, Nobreak, No Break, Nobreaks, Notebook, Notebooks, Nvidia Quadro, Pen Drive, Placa Controladora, Placa de Rede Dual Port, Placa de Rede Gigabit, Placa de Rede Quad Port, Placa de rede Server, Placa de Rede Server, Placa de Video, Placa HBA, Placa mae Server, Placas de Video, Placa Serial, Placas Video, PNY, Processador AMD, Processador Intel, Rack de Servidor, Rack para Servidor, Rack Server, Radio Comunicador, Radio HT, Radio UHF, Radio VHF, Roteador de longo alcance, Roteador sem Fio, Scanner, Scanners, Seagate, Servidor, Servidores, SFF8088, SFF-8088, SFF8482, SFF-8482, SSD, Storage, Switch, Switch KVM, Tablet, Teclado, Testadores de Rede, Toner, Toners, Transceiver, Transmissor de video, Transmissores de vídeo, Trilho de HD, Trilho de Servidor, Trilho para HD, Trilho para Servidor, Unidade de Backup, Unidade LTO, Unidade NAS, VoIP, Wireless, Workstations



MINHA CONTA

Minha Conta
Meus Pedidos
Fale Conosco
Ombudsman

SOBRE A EMPRESA

Sobre Nós
Trabalhe Conosco
Equipe Net
Principais Clientes
Localização

FERRAMENTAS

Mapa do Site
Trocas e Devoluções
RMA ou Suporte Técnico
Catálogo por Marca
Paypal

INFORMAÇÕES

Prazo de Envio
Formas de Pagamento
Termos de Venda
Termos de Uso
Informações Gerais



FORMAS DE PAGAMENTO:



Net Computadores® - Av Angelo Franzin, 410, Rosa da Fonseca - São Pedro, SP - CEP: 13520-000.
Atendimento ao cliente de segunda a sexta-feira, das 08:30 as 17:30.
Fone: (19) 3481-2667     E-mail: sac@netcomputadores.com.br     CNPJ: 02.465.944/0001-60
Net Computadores é marca registrada no Instituto Nacional de Propriedade Industrial (INPI).