Especialista em hardware para TI empresarial
(19) 3481-2667       (19) 3483-4733 | Meu Cadastro | Meus Pedidos

MEU CARRINHO
R$  0,00

Fibra Optica   >   CONVERSORES DE MÍDIA   >   MONOMODO / HÍBRIDOS   >   AT-MC103XL-10


<  voltar
AT-MC103XL-10 Conversor Allied Telesis 15KM
PART NUMBER: AT-MC103XL-10

Conversor Allied Telesis 15KM

de 100BaseTX (RJ45) para 100BaseFX (SC)

CONDIÇÃO DE AT-MC103XL-10:   Item Novo - Embalagem Comercial
GARANTIA DE AT-MC103XL-10:   60 meses direto com a Net Computadores
CLASS. FISCAL NCM DE AT-MC103XL-10:   85176299

AT-MC103XL-10
ENVIO DE 30 A 40 DIAS UTEIS
PARA ATUALIZAR PREÇO E PRAZO, CLIQUE AQUI ANTES DE COMPRAR

À vista já com 10% de desconto no boleto ou depósito. R$ 3.155,11
Preço base SP.
Impostos interestaduais serão inclusos no carrinho

ADICIONAR AO CARRINHO

Parcelamento Cielo somente na loja física
1x R$ 3.505,68
3x R$ 1.168,56 (total de R$ 3.505,68)
6x R$ 616,40 (total de R$ 3.698,42) juros de 1.8%


Valores para PayPal e PagSeguro serão exibidos na tela de pagamento





ACHOU PREÇO MELHOR DE AT-MC103XL-10
COTAR MAIS DE 1 PEÇA AT-MC103XL-10
CALCULAR O FRETE DE AT-MC103XL-10
INDICAR A UM AMIGO AT-MC103XL-10


N-TRON Multimode SC Style Ethernet Switch 2KM
106FX2-SC
N-TRON Multimode SC Style Ethernet Switch 2KM
R$ 3.357,21
TRANSITION NETWORKS Switch Industrial
SISTF1014-241-LRT
TRANSITION NETWORKS Switch Industrial
R$ 4.736,77
Codificador de Vídeo Industrial Moxa
VPORT364A
Codificador de Vídeo Industrial Moxa
R$ 11.756,97
CONVERSOR DE MIDIA RJ X RS232 DB09
SRS2F3114-100
CONVERSOR DE MIDIA RJ X RS232 DB09
R$ 5.022,67



 Descrição de     AT-MC103XL-10 Conversor Allied Telesis 15KM

AT-MC103XL 100MBPS twisted-pair to fiber converter for connecting copper to fiber cabling.

100Base-TX to 100Base-FX (SC single-mode) connector.


Features:


  • Compact physical size.
  • Half/full-duplex auto-negotiation.
  • MDI/MDI-X crossover switch allows connection to PC, hub or switch.
  • Single-mode maximum cable distance 15KM.
  • Lifetime limited warranty.


Product Name100TX (RJ-45) to 100FX Single Mode Fiber (SC) Media Converter
Product TypeMedia Converter
Connectivity Media100Base-FX 1310 nm Single-mode Fiber

100Base-TX UTP


Interfaces/Ports1 x RJ-45

1 x SC


Dimensions1" Height x 4.12" Width x 3.75" Depth
Number of Ports2
Network Technology100Base-TX

100Base-FX


Certifications & Standards
  • IEEE 802.3U-LAN

    EMC:
  • FCC Class A

    Safety:
  • UL-Cul
  • CSA/CSA
  • NRTL
  • TUV
  • CE

Status IndicatorsFront Panel:
  • Power: Indicates power is applied to the converter
  • Link (2): Indicates a valid receive link exists
  • Receive (2): Indicates valid data being received by converter
  • Normal/Test: Fiber test or normal operation

Altitude0 ft to 10000 ft Operating
ColorWhite
ConnectivityFiber

UTP


Humidity5 to 95% Operating
Input Voltage12 V DC 5%
Power Consumption6 W Operating
ProtocolsFast Ethernet
Temperature32 F (0 C) to 104 F (40 C) Operating
Product SeriesAT-MC100
Distance Support9.32Mile
Maximum Distance Support9.32Mile
Additional Information
  • Half and Full Duplex operation
  • Transparent to 802.1Q packets
  • Fits the AT-MCR12 rackmount chassis
  • MDI/MDIX
  • MissingLink
  • Link Test

    External Power Supply:
  • 100-240vAC, 50/60Hz +/-3%

    PACKET TRANSMISSION CHARACTERISTICS:
  • Round Trip Delay: 0.4s Maximum
  • Bit Error Rate (BER): < 10-12

    TWISTED PAIR INTERFACE:
  • UTP Differential Output Voltage:
    - Min: 950mv
    - Typical: 980mv
    - Max: 1050mv
  • Overshoot Voltage:
    - Typical: 4%
    - Max: 5%
  • Single Amplitude Symmetry:
    - Min: 0.98
    - Typical: 1.0062
    - Max: 1.02
  • Rise and Fall Time:
    - Rise:
    - Min: 3.0ns
    - Typical: 4.6ns
    - Max: 5.0ns
    - Fall:
    - Min: 3.0ns
    - Typical: 4.2ns
    - Max: 5.0ns
  • Rise and Fall Time Symmetry:
    - Typical: 0.4ns
    - Max: 0.5ns

    Port Type (Connector):
  • 100FX SMF (15km)
    - Launch Power (dBm):
    - Max: -8.0
    - Avg: -11.5
    - Min: -15.0
    - Receive Power (dBm):
    - Min. Sensitivity: -31.0
    - Typical Sensitivity: -31.0
    - Saturation: -8.0

Standard WarrantyLifetime



AT-MC103XL-10 Conversor Allied Telesis 15KM



Maiores detalhes de AT-MC103XL-10 no site do fabricante:
AT-MC103XL-10 Conversor Allied Telesis 15KM
http://brazil.alliedtelesis.com/products/detail.aspx?pid=3&lid=1


 Destaques de     Fibra Optica AT-MC103XL-10
MOXA CONVERSOR DE MIDIA MULTIMODO SC
IMC-101-M-SC-T
R$ 3.724,94

Conversor Video BNC X SC Duplex MM TX RX
VF-102SC-KIT
R$ 2.455,06

Transceiver Hirschmann Single Mode 10KM
943-015-001
R$ 2.393,26

HP Tranceiver X121 1G SFP LC 550m 10km
J4859C
R$ 2.121,79

Conversor de Mídia Allied Telesis
AT-MC102XL-10
R$ 1.636,96



 Vitrine de     AT-MC103XL-10 Conversor Allied Telesis 15KM
Rotulador Eletronico Brother 230dpi
PT-70BM
R$ 162,03

ROTULADOR ELETRONICO EPSON
LW-300
R$ 151,26

Rotulador Brady Profissional
BMP21-PLUS
R$ 1.535,74

Brother ROTULADOR ELETRONICO Industrial
PTE550W
R$ 1.584,01

ROTULADOR ELETRONICO Panduit Panther
LS8EQ
R$ 1.062,54



MINHA
CONTA
  MEUS
PEDIDOS
  ATENDIMENTO
POR E-MAIL
  TERMOS
DE VENDA
  (19) 3481-2667
(19) 3483-4733
RECEBA EM SEU E-MAIL
NOSSAS OFERTAS
NOME: E-MAIL:

AVISO IMPORTANTE:
Pessoas jurídicas dos estados de: Alagoas, Amapá, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Sergipe, firmaram protocolo com o estado de São Paulo e estão sujeitos a recolhimento antecipado da GNRE tanto na aquisição de produtos destinados a REVENDA quanto aos destinados a USO/CONSUMO. Caso se enquadre nesses casos, o setor fiscal de nossa empresa entrará em contato para informar o valor a ser pago que é de responsabilidade do comprador (destinatário).

PESQUISE POR:
Pesquise por: AMD, Apresentador, Bateria de Nobreak, Bateria para Nobreak, Cabo de Controladora, Cabo Mini SAS, Cabo para Controladora, Cabo SAS, Cartucho de Tinta, Certificador de Rede, Chassis de Servidor, Chassis Server, Componentes Eletronicos, Controladora de Backup, Controladora DELL, Controladora HBA, Controladora RAID, Controladora SAS, Controladora SATA, Controladora SCSI, Controladora Serial, Drive Tray, Etiquetadora, Ferramentas de Rede, Ferramentas para Rede, Fibra Óptica, Fita de backup, Fita LTO, Fluke, Fonte de Alimentação, Fonte DELL, Fonte de servidor, Fonte Hot Swap, Fonte HP, Fonte IBM, Fonte para Servidor, Fonte Proliant, Fonte Real, Fonte Redundante, Fonte Server, Gabinete de Servidor, Gabinete para Servidor, Gabinete Servidor, Gaveta de HD, Gaveta de Servidor, Gaveta para HD, Gaveta para Servidor, Gaveta Server, HD DELL, HD de Servidor, HD Externo, HD HP, HD IBM, HD para Servidor, HD SAS, HD SATA, HD Server, Impressora de Etiqueta, Impressora Fiscal, Impressora Térmica, Intel, Intercomunicador, Kingston, Kit Trilho, KVM, Lan Tester, Long Rang, Memoria de Servidor, Memoria para Servidor, Memoria Server, Microsoft, Monitor Full HD, Monitor HDMI, Motherboard Server, Mouse, NetBook, Netbooks, Nobreak, No Break, Nobreaks, Notebook, Notebooks, Nvidia Quadro, Pen Drive, Placa Controladora, Placa de Rede Dual Port, Placa de Rede Gigabit, Placa de Rede Quad Port, Placa de rede Server, Placa de Rede Server, Placa de Video, Placa HBA, Placa mae Server, Placas de Video, Placa Serial, Placas Video, PNY, Processador AMD, Processador Intel, Rack de Servidor, Rack para Servidor, Rack Server, Radio Comunicador, Radio HT, Radio UHF, Radio VHF, Roteador de longo alcance, Roteador sem Fio, Scanner, Scanners, Seagate, Servidor, Servidores, SFF8088, SFF-8088, SFF8482, SFF-8482, SSD, Storage, Switch, Switch KVM, Tablet, Teclado, Testadores de Rede, Toner, Toners, Transceiver, Transmissor de video, Transmissores de vídeo, Trilho de HD, Trilho de Servidor, Trilho para HD, Trilho para Servidor, Unidade de Backup, Unidade LTO, Unidade NAS, VoIP, Wireless, Workstations



MINHA CONTA

• Minha Conta
• Meus Pedidos
• Fale Conosco
• Ombudsman

SOBRE A EMPRESA

• Sobre Nós
• Trabalhe Conosco
• Equipe Net
• Principais Clientes
• Localização

FERRAMENTAS

• Mapa do Site
• Trocas e Devoluções
• RMA ou Suporte Técnico
• Catálogo por Marca
• Paypal

INFORMAÇÕES

• Prazo de Envio
• Formas de Pagamento
• Termos de Venda
• Termos de Uso
• Informações Gerais



FORMAS DE PAGAMENTO:



Net Computadores® - Av Angelo Franzin, 410, Rosa da Fonseca - São Pedro, SP - CEP: 13520-000.
Atendimento ao cliente de segunda a sexta-feira, das 08:30 as 17:30.
Fone: (19) 3481-2667     E-mail: sac@netcomputadores.com.br     CNPJ: 02.465.944/0001-60
Net Computadores é marca registrada no Instituto Nacional de Propriedade Industrial (INPI).