Net Computadores
Entre ou
Cadastre-se
MEU CARRINHO
R$  0,00
Hardware para TI Empresarial 19 3481-2667

Rede   >   Extensor de Video   >   EXT-DVI-FM500


<  voltar
EXT-DVI-FM500 Gefen Extenso DVI sobre Fibra ptica
PART NUMBER: EXT-DVI-FM500

Gefen Extensão DVI sobre Fibra Óptica

Até 450 metros utilizando fibra multi-mode (50 µm ou 62.5 µm)

CONDIÇÃO DE EXT-DVI-FM500:   Item Novo - Embalagem Comercial
GARANTIA DE EXT-DVI-FM500:   12 meses direto com a Net Computadores
CLASS. FISCAL NCM DE EXT-DVI-FM500:   85176259

EXT-DVI-FM500
ENVIO DE 20 A 35 DIAS UTEIS
PARA ATUALIZAR PREÇO E PRAZO, CLIQUE AQUI ANTES DE COMPRAR

À vista já com 10% de desconto no boleto ou depósito. R$ 5.796,03
Preço base SP.
Impostos interestaduais serão inclusos no carrinho

ADICIONAR AO CARRINHO

Parcelamento Cielo somente na loja física
1x R$ 6.440,04
3x R$ 2.146,68 (total de R$ 6.440,04)
6x R$ 1.132,35 (total de R$ 6.794,10) juros de 1.8%


Valores para PayPal e PagSeguro serão exibidos na tela de pagamento





ACHOU PREÇO MELHOR DE EXT-DVI-FM500
COTAR MAIS DE 1 PEÇA EXT-DVI-FM500
CALCULAR O FRETE DE EXT-DVI-FM500
INDICAR A UM AMIGO EXT-DVI-FM500





 Descrição de     EXT-DVI-FM500 Gefen Extensão DVI sobre Fibra

Painless, reliable DVI extension over fiber -- with built-in DVI-to-fiber signal converters and EDID storage, all in a tiny form factor!

The DVI-FM500 Extender lets you extend your DVI source up to 5,000 feet away using a 100% fiber optic extension solution. Attractive and compact DVI-to-fiber modules connect to each other via just two LC fiber optic cable strands. Extender units fit neatly behind equipment for a clean installation. 

The on the fly EDID programming feature enables quick and correct synchronization of the video resolution to the display without any manual configuration. It’s a great way to extend DVI easily and cleanly. 

The DVI FM 500 Sender unit plugs into a DVI port (either a computer source or another device transmitting a DVI signal). The DVI FM 500 Receiver unit plugs into a DVI display - up to 5,000 feet away. Two-strand LC fiber optic cable connects the DVI FM 500 Sender unit and the DVI FM 500 Receiver units to each other. Power is connected to the DVI FM 500 receiver using the 5V wall adapter and a crisp, vibrant HD picture appears on the display. 

Optical signal transmission provides immunity from electromagnetic interference (EMI). 

Note:  
The distance that DVI can be extended will depend on the type of fiber optic cable used. 
For a maximum resolution of 1920x1200 at 60 frames per second (60 Hz), the distances possible are as follows: 

Single mode: 9(8)/125 µm core: 1500m (5,000 ft) 
Multi mode: 50(62.5)/125 µm core: 500m (1,500 ft) 

An external +5VDC power adapter is generally required for the receiver module. Most video cards can provide +5V DC power to the transmitter module but it also has provision for external power. Both power supplies are included. 

This device is not HDCP compliant.

Features:
Extends DVI up to 5,000 feet (1500 meters) using single-mode(8/125 µm or 9/125 µm) fiber cable
Extends DVI up to 1,500 feet (450 meters) using multi-mode (50 µm or 62.5 µm) fiber cable
Supports resolutions up to 1920 x 1200
Supports DDWG standard for DVI-compliant monitors
EDID Programming feature enables quick and correct sync of source to display
Fully supports DVI 1.0 and DDC2B via virtual DDC
Supports both singlemode and multimode fiber optic cable types
Fiber cable provides immunity from electromagnetic interference (EMI)

Specifications:
Maximum Pixel Clock: 165MHz
Input Video Signal: 1.2V p-p
Input DDC Signal: 5V p-p (TTL)
Supported fiber types: single-mode 89µm (5000 feet) or multi-mode 50/62.5µm (1500 feet)
Default EDID: UXGA (1600 x 1200)
Video Input Connector (Sender): (1) DVI-D (19 pin), male (digital only)
Video Output Connector (Receiver): (1) DVI-D (19 pin), male (digital only)
Link Connectors (Sender / Receiver): (2) Type LC (1 Duplex) fiber connectors
LED Indicators (Sender / Receiver): (1) EDID Status
Program Button (Sender): EDID Program (recessed)
Fiber Cable: CAB-2LC-XXX (62.5/125µm multi-mode)
Power Supply (Receiver): 5V DC (Second power supply included for use if source does not provide 5V power for Sender over DVI connector)
Power Consumption: 2.5W (max.)
Operating Temperature: 0°C - 50°C
Storage Temperature: -10°C - 85°C
Operating Humidity: 5% - 85%
Dimensions (Sender / Receiver): 1.5" W x 2.5" D x 0.5" H
Shipping Weight: 2 lbs.

Package Includes:
(1) DVI FM 500 Sender unit
(1) DVI FM 500 Receiver unit
(2) 5V DC Power Supply
(1) User Manual


EXT-DVI-FM500 Gefen Extensão DVI sobre Fibra Óptica



Maiores detalhes de EXT-DVI-FM500 no site do fabricante:
EXT-DVI-FM500 Gefen Extensão DVI sobre Fibra Óptica
http://www.gefen.com/kvm/dproduct.jsp?prod_id=8097


 Semelhantes a EXT-DVI-FM500 Gefen Extensão DVI s




Tags de EXT-DVI-FM500: Gefen EXT-DVI-FM500 DVI FM 500 Extender, EXT-DVI-1CAT6, EXT-DVI-FM500, Extenção DVI, Extensao DVI, DVI over FC, DVI over Fibre Optic,


 Destaques de     Rede EXT-DVI-FM500
DELL Placa de Rede 10GB SFP+ Dual Port
540-BBDR
R$ 3.542,01

DELL Placa de Rede X710 Dual Port 10Gb SFP+
540-BBIX
R$ 3.219,78

Intel Placa de Rede 10GB Dual Port
X710DA2BLK
R$ 2.465,09

TP-Link Switch T1600G-52TS 48 Portas
TL-SG2452
R$ 2.113,50

DELL Placa de Rede Broadcom 5720 Dual Gigabit
430-4423
R$ 1.417,56



 Vitrine de EXT-DVI-FM500 Gefen Extensão DVI sobre Fibra Óptica
Rotulador Eletronico Brother 230dpi
PT-70BM
R$ 190,14

ROTULADOR ELETRONICO EPSON
LW-300
R$ 156,53

Rotulador Brady Profissional
BMP21-PLUS
R$ 1.333,20

Brother ROTULADOR ELETRONICO Industrial
PTE550W
R$ 2.276,79

ROTULADOR ELETRONICO Panduit Panther
LS8EQ
R$ 1.109,67



MINHA
CONTA
  MEUS
PEDIDOS
  ATENDIMENTO
POR E-MAIL
  TERMOS
DE VENDA
  (19) 3481-2667
@ RECEBA EM SEU E-MAIL
NOSSAS OFERTAS
NOME: E-MAIL:

AVISO IMPORTANTE:
Pessoas jurídicas dos estados de: Alagoas, Amapá, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Sergipe, firmaram protocolo com o estado de São Paulo e estão sujeitos a recolhimento antecipado da GNRE tanto na aquisição de produtos destinados a REVENDA quanto aos destinados a USO/CONSUMO. Caso se enquadre nesses casos, o setor fiscal de nossa empresa entrará em contato para informar o valor a ser pago que é de responsabilidade do comprador (destinatário).

PESQUISE POR:
Pesquise por: AMD, Apresentador, Bateria de Nobreak, Bateria para Nobreak, Cabo de Controladora, Cabo Mini SAS, Cabo para Controladora, Cabo SAS, Cartucho de Tinta, Certificador de Rede, Chassis de Servidor, Chassis Server, Componentes Eletronicos, Controladora de Backup, Controladora DELL, Controladora HBA, Controladora RAID, Controladora SAS, Controladora SATA, Controladora SCSI, Controladora Serial, Drive Tray, Etiquetadora, Ferramentas de Rede, Ferramentas para Rede, Fibra Óptica, Fita de backup, Fita LTO, Fluke, Fonte de Alimentação, Fonte DELL, Fonte de servidor, Fonte Hot Swap, Fonte HP, Fonte IBM, Fonte para Servidor, Fonte Proliant, Fonte Real, Fonte Redundante, Fonte Server, Gabinete de Servidor, Gabinete para Servidor, Gabinete Servidor, Gaveta de HD, Gaveta de Servidor, Gaveta para HD, Gaveta para Servidor, Gaveta Server, HD DELL, HD de Servidor, HD Externo, HD HP, HD IBM, HD para Servidor, HD SAS, HD SATA, HD Server, Impressora de Etiqueta, Impressora Fiscal, Impressora Térmica, Intel, Intercomunicador, Kingston, Kit Trilho, KVM, Lan Tester, Long Rang, Memoria de Servidor, Memoria para Servidor, Memoria Server, Microsoft, Monitor Full HD, Monitor HDMI, Motherboard Server, Mouse, NetBook, Netbooks, Nobreak, No Break, Nobreaks, Notebook, Notebooks, Nvidia Quadro, Pen Drive, Placa Controladora, Placa de Rede Dual Port, Placa de Rede Gigabit, Placa de Rede Quad Port, Placa de rede Server, Placa de Rede Server, Placa de Video, Placa HBA, Placa mae Server, Placas de Video, Placa Serial, Placas Video, PNY, Processador AMD, Processador Intel, Rack de Servidor, Rack para Servidor, Rack Server, Radio Comunicador, Radio HT, Radio UHF, Radio VHF, Roteador de longo alcance, Roteador sem Fio, Scanner, Scanners, Seagate, Servidor, Servidores, SFF8088, SFF-8088, SFF8482, SFF-8482, SSD, Storage, Switch, Switch KVM, Tablet, Teclado, Testadores de Rede, Toner, Toners, Transceiver, Transmissor de video, Transmissores de vídeo, Trilho de HD, Trilho de Servidor, Trilho para HD, Trilho para Servidor, Unidade de Backup, Unidade LTO, Unidade NAS, VoIP, Wireless, Workstations



MINHA CONTA

Minha Conta
Meus Pedidos
Fale Conosco
Ombudsman

SOBRE A EMPRESA

Sobre Nós
Trabalhe Conosco
Equipe Net
Principais Clientes
Localização

FERRAMENTAS

Mapa do Site
Trocas e Devoluções
RMA ou Suporte Técnico
Catálogo por Marca
Paypal

INFORMAÇÕES

Prazo de Envio
Formas de Pagamento
Termos de Venda
Termos de Uso
Informações Gerais



FORMAS DE PAGAMENTO:



Net Computadores® - Avenida dos Imigrantes, s/n, Portal das Flores - São Pedro/SP - CEP: 13520-000.
Atendimento ao cliente de segunda a sexta-feira, das 08:00 as 18:00.
Fone: (19) 3481-2667     E-mail: sac@netcomputadores.com.br     CNPJ: 02.465.944/0001-60
Net Computadores é marca registrada no Instituto Nacional de Propriedade Industrial (INPI).