Net Computadores
Entre ou
Cadastre-se
MEU CARRINHO
R$  0,00
Hardware para TI Empresarial 19 3481-2667

Fibra Optica   >   CONVERSORES DE MÍDIA   >   MULTIMODO   >   FTP-802


<  voltar
FTP-802 Planet Conversor de Midia PoE 2Km SC
PART NUMBER: FTP-802

Planet Conversor de Midia PoE 2Km SC

Multimodo, 100Base-FX para 10/100Base-TX

CONDIÇÃO DE FTP-802:   Item Novo - Embalagem Comercial
GARANTIA DE FTP-802:   12 meses Assist. Técnica do Fabricante
CLASS. FISCAL NCM DE FTP-802:   85176294

FTP-802
ENVIO DE 2 A 7 DIAS UTEIS

À vista já com 10% de desconto no boleto ou depósito. R$ 778,25
Preço base SP.
Impostos interestaduais serão inclusos no carrinho

ADICIONAR AO CARRINHO

Parcelamento Cielo somente na loja física
1x R$ 864,72
3x R$ 288,24 (total de R$ 864,72)
6x R$ 152,04 (total de R$ 912,26) juros de 1.8%


Valores para PayPal e PagSeguro serão exibidos na tela de pagamento





ACHOU PREÇO MELHOR DE FTP-802
COTAR MAIS DE 1 PEÇA FTP-802
CALCULAR O FRETE DE FTP-802
INDICAR A UM AMIGO FTP-802


Allied Telesis Conversor de Mdia Fast 2KM
AT-MC101XL
Allied Telesis Conversor de Mídia Fast 2KM
R$ 1.220,93
Planet RS-485 Ethernet Media Converter SFP
ICS-105A
Planet RS-485 Ethernet Media Converter SFP
R$ 910,55
Transition Networks Conversor de Mdia
M/GE-ISW-SFP-01-PD
Transition Networks Conversor de Mídia
R$ 2.926,21
Intelbras Chassi com 14 Slots para Conversor
KX1400R
Intelbras Chassi com 14 Slots para Conversor
R$ 1.957,68



 Descrição de     FTP-802 Planet Conversor de Midia PoE 2Km SC

 Mais de um conversor de mídia de fibra e também pode ser um Power over Ethernet Injector também! 

O melhor link de dados e solução de energia para equipamentos de fornecimento de longo alcance de rede 
O PLANETA FTP-80x série são o grande ideal para implantações de equipamentos de rede remota; Ele integrou a seguir duas tecnologias de rede: 
■ Conversão de Mídia: 100Base-FX para 10/100Base-TX 
■ Power over Ethernet: Power Equipment Sourcing (PSE), PoE Injector 
Fornecendo tanto PoE e Fibra interfaces ópticas, a FTP-80x são ideais para prestadores de serviços, universidades e áreas públicas exigindo para implantar o PoE para os pontos de acesso sem fio, câmeras IP de vigilância ou telefones IP em qualquer lugar facilmente, de forma eficiente e com baixo custo . 
 
PoE otimiza a instalação e gerenciamento de energia de dispositivos de rede 
Capacidades IEEE 802.3af de FTP-80x reduzir os custos de instalação para muitos dispositivos de produtividade nova rede. Como uma porta 802.3af Power over Ethernet IEEE Injector, FTP-80x fornece 48V DC tensão através de cabos Ethernet. Ele permite que o cabo de par trançado entre o FTP-80x e compatível com IEEE 802.3af PD (Dispositivo Alimentado) ou PoE Splitter (como POE-151S-5V / 12V) para transferência de dados e de energia simultaneamente. 
 
De fibra óptica Capacidade de ligação ao ampliar a gama de implementações de rede 
A distância máxima do PSE PoE para PD é de 100 metros. Para estender a faixa de implantação de dispositivo de rede, o FTP-80x são integrados com interface de fibra. A FTP-80x Conversores de Mídia PoE são usados ​​para converter sinal óptico para sinal Ethernet Ethernet elétrica que permite que dois segmentos tipo para conectar-se facilmente, de forma eficiente e barata. É capaz de converter sinal 10/100Base-TX para 100Base-FX de sinal e fornece a fibra conectando diversos tipos de opções para atender às aplicações de rede diferentes. Ao selecionar modelos, a distância máxima de rede pode se estender para contanto que 15 km e ainda sustentar o desempenho de transmissão de até 100Mbps. Ele trabalha em loja de alto desempenho e mecanismo para a frente e também pode evitar a perda de pacote com IEEE 802.3x Controle de Fluxo (Full-Duplex). Com a LFP (Link Pass falhas através da função), (LLCF / LLR) eo projeto DIP Switch, ele pode imediatamente alarme administradores problemas da mídia link e fornecer a solução eficiente para monitorar a rede. O interruptor DIP prevê desactivar ou activar a função LFP. 
 
Vantagem de Pentear PoE e Conversão de Mídia 
Com os dados, capacidade de longo alcance de fibra e PoE de uma unidade, a FTP-80x cabos deve reduzir e eliminar a necessidade de tomadas elétricas dedicada na parede, teto ou qualquer lugar inacessível. Ele libera a câmera de segurança IP e wireless AP implantação de restrições devido à tomada de energia locais. Energia e de dados de comutação são integrados em uma unidade e entregue em um único cabo, eliminando custos adicionais para a fiação AC e reduzindo o tempo de instalação.
 
 
 
Modelo FTP-802
 
Interface
 
Cobre: 1-Port Fast Ethernet TP interface, Auto-negociação, Auto-MDI / MDI-X com PoE injector função
 
Fibra: O modo multi-: 50/125 ou 62.5/125 de fibra óptica 
Modo único: 8.3/125, 8.7/125, 9/125μm fibra óptica 
 
Tipo de porta de fibra (conector): FTP-802: SC 
 
Distância do cabo: FTP-802: 2 km 
 
Freqüência óptica: FTP-802: 1310 
 
Lançamento Power (dBm): FTP-802: Max.-14-Min. 19,0 
 
Sensibilidade de recepção: FTP-802: -34,5 
 
Potência Máxima de Entrada: FTP-802: -14 
 
 
Power over Ethernet
 
PoE padrão: IEEE 802.3af Power over Ethernet
 
Saída de potência: PoE 48V DC, máx. 15.4watts, 350mA
 
Atribuição de potência Pin: 02/01 (+), 06/03 (-)
 
 
Especificação de hardware
 
Arquitetura chave: Store-and-Forward
 
Controle de Fluxo: Pressão de volta para modo half duplex 
IEEE 802.3x para quadros Pause modo Full Duplex 
 
LED:
Sistema: Power Status, 
FX / LNK: Active Data, Link de Fibra 
TX / LNK: Link 10/100 / Active 
PoE em uso: Detectar dispositivo PSE 
 
Dimensões (H x W x D): 26 x 70 x 97 mm
 
Peso: 0,2 kg
 
Fonte de Alimentação: 48V DC, 0.4A externas adaptador AC para DC
 
Temperatura: 0 ~ 50 graus C
 
Humidade: 5 ~ 90% (sem condensação)
 
LFP modo:
Enable: quando um TP porto ou FX porta está quebrada, desligue a outra porta 
Desativar: Link indicadores LED ainda está se a conexão da outra extremidade está quebrado 
 
 
Conformidade aos Padrões
 
Conformidade com as normas: FCC Parte 15 Classe A, CE
 
Protocolos e cumprimento de normas: IEEE 802.3 Ethernet 
IEEE 802.3u Fast Ethernet 
Controle de Fluxo IEEE 802.3x 
IEEE 802.3af Power over Ethernet 
 
Cabos:
TP: Cat 5/5e cabo UTP 
Fibra: Multi-Modo: 50/125 ou 62.5/125 de fibra óptica 
Modo único: 8.3/125, 8.7/125, 9/125μm fibra óptica

FTP-802 Planet Conversor de Midia PoE 2Km SC



 Destaques de     Fibra Optica FTP-802
HP Tranceiver X121 1G SFP LC 550m 10km
J4859C
R$ 2.195,78

Kit Conversor Video BNC x Fibra Optica 2KM
VF-102SC-KIT
R$ 1.546,51

HPE Aruba Genuine Tranceiver X120 1GB LC SX
JD118B
R$ 1.095,15

IBM 8Gb FC SW SFP Transceivers Kit 2 unidades
00Y2523
R$ 1.023,37

Noyafa 3-in-1 optical multimeter 800-1700nm
NF-911C
R$ 849,23



 Vitrine de FTP-802 Planet Conversor de Midia PoE 2Km SC
Rotulador Eletronico Brother 230dpi
PT-70BM
R$ 190,14

ROTULADOR ELETRONICO EPSON
LW-300
R$ 156,53

Rotulador Brady Profissional
BMP21-PLUS
R$ 1.333,20

Brother ROTULADOR ELETRONICO Industrial
PTE550W
R$ 2.276,79

ROTULADOR ELETRONICO Panduit Panther
LS8EQ
R$ 1.109,67



MINHA
CONTA
  MEUS
PEDIDOS
  ATENDIMENTO
POR E-MAIL
  TERMOS
DE VENDA
  (19) 3481-2667
@ RECEBA EM SEU E-MAIL
NOSSAS OFERTAS
NOME: E-MAIL:

AVISO IMPORTANTE:
Pessoas jurídicas dos estados de: Alagoas, Amapá, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Sergipe, firmaram protocolo com o estado de São Paulo e estão sujeitos a recolhimento antecipado da GNRE tanto na aquisição de produtos destinados a REVENDA quanto aos destinados a USO/CONSUMO. Caso se enquadre nesses casos, o setor fiscal de nossa empresa entrará em contato para informar o valor a ser pago que é de responsabilidade do comprador (destinatário).

PESQUISE POR:
Pesquise por: AMD, Apresentador, Bateria de Nobreak, Bateria para Nobreak, Cabo de Controladora, Cabo Mini SAS, Cabo para Controladora, Cabo SAS, Cartucho de Tinta, Certificador de Rede, Chassis de Servidor, Chassis Server, Componentes Eletronicos, Controladora de Backup, Controladora DELL, Controladora HBA, Controladora RAID, Controladora SAS, Controladora SATA, Controladora SCSI, Controladora Serial, Drive Tray, Etiquetadora, Ferramentas de Rede, Ferramentas para Rede, Fibra Óptica, Fita de backup, Fita LTO, Fluke, Fonte de Alimentação, Fonte DELL, Fonte de servidor, Fonte Hot Swap, Fonte HP, Fonte IBM, Fonte para Servidor, Fonte Proliant, Fonte Real, Fonte Redundante, Fonte Server, Gabinete de Servidor, Gabinete para Servidor, Gabinete Servidor, Gaveta de HD, Gaveta de Servidor, Gaveta para HD, Gaveta para Servidor, Gaveta Server, HD DELL, HD de Servidor, HD Externo, HD HP, HD IBM, HD para Servidor, HD SAS, HD SATA, HD Server, Impressora de Etiqueta, Impressora Fiscal, Impressora Térmica, Intel, Intercomunicador, Kingston, Kit Trilho, KVM, Lan Tester, Long Rang, Memoria de Servidor, Memoria para Servidor, Memoria Server, Microsoft, Monitor Full HD, Monitor HDMI, Motherboard Server, Mouse, NetBook, Netbooks, Nobreak, No Break, Nobreaks, Notebook, Notebooks, Nvidia Quadro, Pen Drive, Placa Controladora, Placa de Rede Dual Port, Placa de Rede Gigabit, Placa de Rede Quad Port, Placa de rede Server, Placa de Rede Server, Placa de Video, Placa HBA, Placa mae Server, Placas de Video, Placa Serial, Placas Video, PNY, Processador AMD, Processador Intel, Rack de Servidor, Rack para Servidor, Rack Server, Radio Comunicador, Radio HT, Radio UHF, Radio VHF, Roteador de longo alcance, Roteador sem Fio, Scanner, Scanners, Seagate, Servidor, Servidores, SFF8088, SFF-8088, SFF8482, SFF-8482, SSD, Storage, Switch, Switch KVM, Tablet, Teclado, Testadores de Rede, Toner, Toners, Transceiver, Transmissor de video, Transmissores de vídeo, Trilho de HD, Trilho de Servidor, Trilho para HD, Trilho para Servidor, Unidade de Backup, Unidade LTO, Unidade NAS, VoIP, Wireless, Workstations



MINHA CONTA

Minha Conta
Meus Pedidos
Fale Conosco
Ombudsman

SOBRE A EMPRESA

Sobre Nós
Trabalhe Conosco
Equipe Net
Principais Clientes
Localização

FERRAMENTAS

Mapa do Site
Trocas e Devoluções
RMA ou Suporte Técnico
Catálogo por Marca
Paypal

INFORMAÇÕES

Prazo de Envio
Formas de Pagamento
Termos de Venda
Termos de Uso
Informações Gerais



FORMAS DE PAGAMENTO:



Net Computadores® - Avenida dos Imigrantes, s/n, Portal das Flores - São Pedro/SP - CEP: 13520-000.
Atendimento ao cliente de segunda a sexta-feira, das 08:00 as 18:00.
Fone: (19) 3481-2667     E-mail: sac@netcomputadores.com.br     CNPJ: 02.465.944/0001-60
Net Computadores é marca registrada no Instituto Nacional de Propriedade Industrial (INPI).