Especialista em hardware para TI empresarial
(19) 3481-2667       (19) 3483-4733 | Meu Cadastro | Meus Pedidos

MEU CARRINHO
R$  0,00

Fibra Optica   >   CONVERSORES DE MÍDIA   >   MONOMODO / HÍBRIDOS   >   ICS-105A


<  voltar
ICS-105A Planet RS-485 Ethernet Media Converter SFP
PART NUMBER: ICS-105A

Planet RS-485 Ethernet Media Converter SFP

DB15 to 100FX (RS-232, 422, 485 port to one 100Base-FX Media Converter)

CONDIÇÃO DE ICS-105A:   Item Novo - Embalagem Comercial
GARANTIA DE ICS-105A:   12 meses direto com a Net Computadores
CLASS. FISCAL NCM DE ICS-105A:   85176294

ICS-105A
ENVIO DE 30 A 40 DIAS UTEIS
PARA ATUALIZAR PREÇO E PRAZO, CLIQUE AQUI ANTES DE COMPRAR

À vista já com 10% de desconto no boleto ou depósito. R$ 863,06
Preço base SP.
Impostos interestaduais serão inclusos no carrinho

ADICIONAR AO CARRINHO

Parcelamento Cielo somente na loja física
1x R$ 958,96
3x R$ 319,65 (total de R$ 958,96)
6x R$ 168,61 (total de R$ 1.011,68) juros de 1.8%


Valores para PayPal e PagSeguro serão exibidos na tela de pagamento





ACHOU PREÇO MELHOR DE ICS-105A
COTAR MAIS DE 1 PEÇA ICS-105A
CALCULAR O FRETE DE ICS-105A
INDICAR A UM AMIGO ICS-105A


Allied Telesis Conversor de Mídia Fast 2KM
AT-MC101XL
Allied Telesis Conversor de Mídia Fast 2KM
R$ 1.220,93
Transition Networks Conversor de Mídia
M/GE-ISW-SFP-01-PD
Transition Networks Conversor de Mídia
R$ 2.773,60
Intelbras Chassi com 14 Slots para Conversor
KX1400R
Intelbras Chassi com 14 Slots para Conversor
R$ 1.838,97
N-TRON Multimode SC Style Ethernet Switch 2KM
106FX2-SC
N-TRON Multimode SC Style Ethernet Switch 2KM
R$ 3.357,21



 Descrição de     ICS-105A Planet RS-485 Ethernet Media Convert

Cost-effective Solution for RS-232 / RS-422 / RS-485 to Ethernet Application
PLANET ICS-10x series Media Converter / Device Server can convert Serial RS-232 / RS-422 / RS-485 communication interface over Fast Ethernet networking. There are SC type and LC type connectors, and single-mode/multi-mode media for customers needs. Ethernet signal allows the two types of segments to connect easily, efficiently and inexpensively. The ICS-10x converter can be used as a stand-alone unit or as a slide-in module to PLANET Media Converter Chassis (MC-700 and MC-1500). It greatly saves time and expense for users and SIs without the need of replacing the existing serial equipment and software system.

 

Extending Distance
The ICS-10x extends the distance of deploying serial equipment and hosts. The selectable fiber-optic wires on the basis of distance are provided. Therefore, this product will perfectly satisfy the diverse demands while providing reliable and efficient network solutions based on the distance and budgets of installation.

Remote Manageable 
The ICS-10x enables the serial equipment to be connected via IP-based transmission. It also makes them able to connect to a TCP / IP networking immediately. The ICS-10x Web Smart media converter provides management through Web Interface. It supports application mode and serial operation mode, connecting alarm, IP address, etc. It helps the network administrators to reduce the amount of valuable time spending on detecting and locating network problems; otherwise, it requires visual inspection of cabling and equipment. For large networking environment, multiple connection options are available with the ICS-10x as well.

Serial Interface

  • One RS-232 / 422 / 485 port to one 100Base-FX Media Converter
  • Cost-effective solution for RS-232 to Ethernet application
  • Supports RS-232, 4-wire RS-422 or 2/4-wire RS485 operation
  • Asynchronous serial data rates up to 921600bps

Ethernet Interface

  • Complies with IEEE 802.3u 100Base-FX standard
  • Choice of fiber-connector from SC / LC, multi-mode / single-mode fiber

Smart Functions

  • Standard TCP / IP interface and versatile operation modes
  • Software Protocol Supported: ARP, ICMP,TCP / IP, UDP, HTTP server, DHCP client, Telnet server/client
  • Built-in IP-based Web interface for remote management
  • Serial operation mode selected via Web management
  • Pair connection mode for connecting two serial devices over a network
  • PLANET Smart Discovery utility automatically finds PLANET devices on the network
  • Firmware upgrade via HTTP protocol

Hardware

  • Compact size for easy Installation
  • - Standalone - Wall mountable or DIN-rail mounting (optional accessory)
  • - Co-work with PLANET MC family Media Chassis (MC-700/MC-1500/MC-1500R /MC-1500R48)
  • LED indicators for easy network diagnose
  • Reset button on the rear panel for reset to factory default

ICS-105A Planet RS-485 Ethernet Media Converter SFP



Maiores detalhes de ICS-105A no site do fabricante:
ICS-105A Planet RS-485 Ethernet Media Converter SFP
https://planetechusa.com/ics-105a-rs-485-over-fast-ethernet-media-converter/


 Destaques de     Fibra Optica ICS-105A
MOXA CONVERSOR DE MIDIA MULTIMODO SC
IMC-101-M-SC-T
R$ 3.724,94

Conversor Video BNC X SC Duplex MM TX RX
VF-102SC-KIT
R$ 2.455,06

Transceiver Hirschmann Single Mode 10KM
943-015-001
R$ 2.393,26

HP Tranceiver X121 1G SFP LC 550m 10km
J4859C
R$ 2.121,79

Conversor de Mídia Allied Telesis
AT-MC102XL-10
R$ 1.636,96



 Vitrine de     ICS-105A Planet RS-485 Ethernet Media Converter SFP
Rotulador Eletronico Brother 230dpi
PT-70BM
R$ 162,03

ROTULADOR ELETRONICO EPSON
LW-300
R$ 151,26

Rotulador Brady Profissional
BMP21-PLUS
R$ 1.535,74

Brother ROTULADOR ELETRONICO Industrial
PTE550W
R$ 1.584,01

ROTULADOR ELETRONICO Panduit Panther
LS8EQ
R$ 1.062,54



MINHA
CONTA
  MEUS
PEDIDOS
  ATENDIMENTO
POR E-MAIL
  TERMOS
DE VENDA
  (19) 3481-2667
(19) 3483-4733
RECEBA EM SEU E-MAIL
NOSSAS OFERTAS
NOME: E-MAIL:

AVISO IMPORTANTE:
Pessoas jurídicas dos estados de: Alagoas, Amapá, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Sergipe, firmaram protocolo com o estado de São Paulo e estão sujeitos a recolhimento antecipado da GNRE tanto na aquisição de produtos destinados a REVENDA quanto aos destinados a USO/CONSUMO. Caso se enquadre nesses casos, o setor fiscal de nossa empresa entrará em contato para informar o valor a ser pago que é de responsabilidade do comprador (destinatário).

PESQUISE POR:
Pesquise por: AMD, Apresentador, Bateria de Nobreak, Bateria para Nobreak, Cabo de Controladora, Cabo Mini SAS, Cabo para Controladora, Cabo SAS, Cartucho de Tinta, Certificador de Rede, Chassis de Servidor, Chassis Server, Componentes Eletronicos, Controladora de Backup, Controladora DELL, Controladora HBA, Controladora RAID, Controladora SAS, Controladora SATA, Controladora SCSI, Controladora Serial, Drive Tray, Etiquetadora, Ferramentas de Rede, Ferramentas para Rede, Fibra Óptica, Fita de backup, Fita LTO, Fluke, Fonte de Alimentação, Fonte DELL, Fonte de servidor, Fonte Hot Swap, Fonte HP, Fonte IBM, Fonte para Servidor, Fonte Proliant, Fonte Real, Fonte Redundante, Fonte Server, Gabinete de Servidor, Gabinete para Servidor, Gabinete Servidor, Gaveta de HD, Gaveta de Servidor, Gaveta para HD, Gaveta para Servidor, Gaveta Server, HD DELL, HD de Servidor, HD Externo, HD HP, HD IBM, HD para Servidor, HD SAS, HD SATA, HD Server, Impressora de Etiqueta, Impressora Fiscal, Impressora Térmica, Intel, Intercomunicador, Kingston, Kit Trilho, KVM, Lan Tester, Long Rang, Memoria de Servidor, Memoria para Servidor, Memoria Server, Microsoft, Monitor Full HD, Monitor HDMI, Motherboard Server, Mouse, NetBook, Netbooks, Nobreak, No Break, Nobreaks, Notebook, Notebooks, Nvidia Quadro, Pen Drive, Placa Controladora, Placa de Rede Dual Port, Placa de Rede Gigabit, Placa de Rede Quad Port, Placa de rede Server, Placa de Rede Server, Placa de Video, Placa HBA, Placa mae Server, Placas de Video, Placa Serial, Placas Video, PNY, Processador AMD, Processador Intel, Rack de Servidor, Rack para Servidor, Rack Server, Radio Comunicador, Radio HT, Radio UHF, Radio VHF, Roteador de longo alcance, Roteador sem Fio, Scanner, Scanners, Seagate, Servidor, Servidores, SFF8088, SFF-8088, SFF8482, SFF-8482, SSD, Storage, Switch, Switch KVM, Tablet, Teclado, Testadores de Rede, Toner, Toners, Transceiver, Transmissor de video, Transmissores de vídeo, Trilho de HD, Trilho de Servidor, Trilho para HD, Trilho para Servidor, Unidade de Backup, Unidade LTO, Unidade NAS, VoIP, Wireless, Workstations



MINHA CONTA

• Minha Conta
• Meus Pedidos
• Fale Conosco
• Ombudsman

SOBRE A EMPRESA

• Sobre Nós
• Trabalhe Conosco
• Equipe Net
• Principais Clientes
• Localização

FERRAMENTAS

• Mapa do Site
• Trocas e Devoluções
• RMA ou Suporte Técnico
• Catálogo por Marca
• Paypal

INFORMAÇÕES

• Prazo de Envio
• Formas de Pagamento
• Termos de Venda
• Termos de Uso
• Informações Gerais



FORMAS DE PAGAMENTO:



Net Computadores® - Av Angelo Franzin, 410, Rosa da Fonseca - São Pedro, SP - CEP: 13520-000.
Atendimento ao cliente de segunda a sexta-feira, das 08:30 as 17:30.
Fone: (19) 3481-2667     E-mail: sac@netcomputadores.com.br     CNPJ: 02.465.944/0001-60
Net Computadores é marca registrada no Instituto Nacional de Propriedade Industrial (INPI).