Net Computadores
Entre ou
Cadastre-se
MEU CARRINHO
R$  0,00
Hardware para TI Empresarial 19 3483-4733 19 3483-4607 19 3481-2667

Fibra Óptica   >   CONVERSORES DE MÍDIA   >   MULTIMODO   >   IGT-805AT


<  voltar
IGT-805AT Planet Conversor de Midia Industrial
PART NUMBER: IGT-805AT

Planet Conversor de Midia Industrial

10/100/1000BASE-T to 100/1000BASE-X SFP Media Converter

CONDIÇÃO DE IGT-805AT:   Item Novo - Embalagem Comercial
GARANTIA DE IGT-805AT:   12 meses direto com a Net Computadores
CLASS. FISCAL NCM DE IGT-805AT:   85176294

IGT-805AT
EM ESTOQUE, ENVIO IMEDIATO

À vista já com 10% de desconto no boleto ou depósito. R$ 898,49
Preço base SP.
Impostos interestaduais serão inclusos no carrinho

ADICIONAR AO CARRINHO

Parcelamento no cartão de crédito
Somente na loja física
10x R$ 99,83 (total de R$ 998,32)


Parcelamento no cartão de crédito
Pagamento via Mercado Pago, PayPal e PagSeguro.
Valores serão exibidos na tela de pagamento.





ACHOU PREÇO MELHOR DE IGT-805AT
COTAR MAIS DE 1 PEÇA IGT-805AT
CALCULAR O FRETE DE IGT-805AT
INDICAR A UM AMIGO IGT-805AT


Moxa Conversor de Mídia Industrial Multi-Modo
IMC-21-M-ST
Moxa Conversor de Mídia Industrial Multi-Modo
R$ 2.095,18
Allied Telesis Conversor de Mídia Fast 2KM
AT-MC101XL
Allied Telesis Conversor de Mídia Fast 2KM
R$ 1.220,93
Transition Networks Conversor de Mídia
M/GE-ISW-SFP-01-PD
Transition Networks Conversor de Mídia
R$ 2.939,49
Intelbras Chassi com 14 Slots para Conversor
KX1400R
Intelbras Chassi com 14 Slots para Conversor
R$ 1.957,68



 Descrição de     IGT-805AT Planet Conversor de Midia Industria

Hardware Specications:
 
Copper Interface 1 x 10/100/1000BASE-T RJ45 TP
Auto-MDI/MDI-X, auto-negotiation
Fiber Optic Interface 1 1000BASE-SX/LX/BX SFP interface.
Compatible with 100BASE-FX SFP
Connector Removable 6-pin terminal block
Pin 1/2 for Power 1, Pin 3/4 for fault alarm, Pin 5/6 for Power 2
Alarm Provides one relay output for power failure
Alarm relay current carry ability: 1A @ DC 24V
LED 3 x LED for System and Power: 
- Green: DC Power 1
- Green: DC Power 2
- Green: Power Fault
2 x LED for Per Copper Port:
- Green: LNK/ACT
- Green:1000
1 x LED for Per Mini-GBIC Interface
- Green: LNK/ACT
ESD Protection 6KV DC
EFT Protection 6KV DC
Enclosure IP30 type metal case
Installation DIN rail kit and wall mount ear
Dimensions (W x D x H) 135 x 87 x 32 mm
Weight 458g
Power Requirements DC 12~48V, redundant power with polarity reverse protection . 
AC 24V power adapter
Power Consumption / Dissipation 3.3 watts/11BTU
 
Converter Specications:
 
Flow Control Back pressure for half duplex.
IEEE 802.3x pause frame for full duplex
Fabric 4Gbps
Throughpu (packet per second) 2.97Mpps@64bytes
Maximum Transmission Unit 9216 bytes
Network Cables 10/100/1000BASE-T:
Cat3, 4, 5, 5e, 6 UTP cable (100 meters, max.)
EIA/TIA-568 100-ohm STP (100 meters, max.)
1000BASE-SX:
50/125μm or 62.5/125μm multi-mode fiber optic cable, up to 550m (varying on SFP module)
1000BASE-LX:
9/125μm single-mode fiber optic cable, up to 10/20/30/40/50/60/70/120 kilometers (varying on SFP module)
100BASE-FX:
50/125μm or 62.5/125μm multi-mode fiber optic cable, up to 
2 kilometers (varying on SFP module)
9/125μm single-mode fiber optic cable, up to 20/40/60 kilometers (varying on SFP module)
 
Standards Conformance:
 
Standards Compliance IEEE 802.3 Ethernet
IEEE 802.3u Fast Ethernet
IEEE 802.3ab Gigabit Ethernet
IEEE 802.3z Gigabit Ethernet
IEEE 802.3x full-duplex flow control
Regulation Compliance FCC Part 15 Class A, CE
Stability Testing IEC 60068-2-32 (free fall)
IEC 60068-2-27 (shock)
IEC 60068-2-6 (vibration)
Environment
Temperature Operating: -40~75 degrees C
Storage: -40~75 degrees C
Humidity Operating: 5~95% (non-condensing)
Storage: 5~95% (non-condensing)

IGT-805AT Planet Conversor de Midia Industrial




Maiores detalhes de IGT-805AT no site do fabricante:
IGT-805AT Planet Conversor de Midia Industrial
http://www.planet.com.tw/en/product/product.php?id=48705#spec


 Destaques de     Fibra Óptica IGT-805AT
Conversor de Mídia Moxa Fibre Channel
TCF-142-M-ST
R$ 2.128,80

Conversor de Mídia Allied Telesis
AT-MC102XL-90
R$ 1.834,80

Kit Conversor Video BNC x Fibra Optica 2KM
VF-102SC-KIT
R$ 1.477,78

HP Transceiver 1G SFP RJ45 T 100m Cat5e
J8177D
R$ 1.359,18

IBM 8Gb FC SW SFP Transceivers Kit 2 unidades
00Y2523
R$ 977,89



 Vitrine de IGT-805AT Planet Conversor de Midia Industrial
Rotulador Eletronico Brother 230dpi
PT-70BM
R$ 190,14

ROTULADOR ELETRONICO EPSON
LW-300
R$ 156,53

Brady Rotulador Profissional
BMP21-PLUS
R$ 1.290,40

Brother ROTULADOR ELETRONICO Industrial
PTE550W
R$ 2.287,12

ROTULADOR ELETRONICO Panduit Panther
LS8EQ
R$ 1.114,70



MINHA
CONTA
  MEUS
PEDIDOS
  ATENDIMENTO
POR E-MAIL
  TERMOS
DE VENDA
  (19) 3481-2667
(19) 3483-4607
@ RECEBA EM SEU E-MAIL
NOSSAS OFERTAS
NOME: E-MAIL:

AVISO IMPORTANTE:
Pessoas jurídicas dos estados de: Alagoas, Amapá, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Sergipe, firmaram protocolo com o estado de São Paulo e estão sujeitos a recolhimento antecipado da GNRE tanto na aquisição de produtos destinados a REVENDA quanto aos destinados a USO/CONSUMO. Caso se enquadre nesses casos, o setor fiscal de nossa empresa entrará em contato para informar o valor a ser pago que é de responsabilidade do comprador (destinatário).

PESQUISE POR:
Pesquise por: AMD, Apresentador, Bateria de Nobreak, Bateria para Nobreak, Cabo de Controladora, Cabo Mini SAS, Cabo para Controladora, Cabo SAS, Cartucho de Tinta, Certificador de Rede, Chassis de Servidor, Chassis Server, Componentes Eletronicos, Controladora de Backup, Controladora DELL, Controladora HBA, Controladora RAID, Controladora SAS, Controladora SATA, Controladora SCSI, Controladora Serial, Drive Tray, Etiquetadora, Ferramentas de Rede, Ferramentas para Rede, Fibra Óptica, Fita de backup, Fita LTO, Fluke, Fonte de Alimentação, Fonte DELL, Fonte de servidor, Fonte Hot Swap, Fonte HP, Fonte IBM, Fonte para Servidor, Fonte Proliant, Fonte Real, Fonte Redundante, Fonte Server, Gabinete de Servidor, Gabinete para Servidor, Gabinete Servidor, Gaveta de HD, Gaveta de Servidor, Gaveta para HD, Gaveta para Servidor, Gaveta Server, HD DELL, HD de Servidor, HD Externo, HD HP, HD IBM, HD para Servidor, HD SAS, HD SATA, HD Server, Impressora de Etiqueta, Impressora Fiscal, Impressora Térmica, Intel, Intercomunicador, Kingston, Kit Trilho, KVM, Lan Tester, Long Rang, Memoria de Servidor, Memoria para Servidor, Memoria Server, Microsoft, Monitor Full HD, Monitor HDMI, Motherboard Server, Mouse, NetBook, Netbooks, Nobreak, No Break, Nobreaks, Notebook, Notebooks, Nvidia Quadro, Pen Drive, Placa Controladora, Placa de Rede Dual Port, Placa de Rede Gigabit, Placa de Rede Quad Port, Placa de rede Server, Placa de Rede Server, Placa de Video, Placa HBA, Placa mae Server, Placas de Video, Placa Serial, Placas Video, PNY, Processador AMD, Processador Intel, Rack de Servidor, Rack para Servidor, Rack Server, Radio Comunicador, Radio HT, Radio UHF, Radio VHF, Roteador de longo alcance, Roteador sem Fio, Scanner, Scanners, Seagate, Servidor, Servidores, SFF8088, SFF-8088, SFF8482, SFF-8482, SSD, Storage, Switch, Switch KVM, Tablet, Teclado, Testadores de Rede, Toner, Toners, Transceiver, Transmissor de video, Transmissores de vídeo, Trilho de HD, Trilho de Servidor, Trilho para HD, Trilho para Servidor, Unidade de Backup, Unidade LTO, Unidade NAS, VoIP, Wireless, Workstations



MINHA CONTA

• Minha Conta
• Meus Pedidos
• Fale Conosco
• Ombudsman

SOBRE A EMPRESA

• Sobre Nós
• Trabalhe Conosco
• Equipe Net
• Principais Clientes
• Localização

FERRAMENTAS

• Mapa do Site
• Trocas e Devoluções
• RMA ou Suporte Técnico
• Catálogo por Marca
• Paypal

INFORMAÇÕES

• Prazo de Envio
• Formas de Pagamento
• Termos de Venda
• Termos de Uso
• Informações Gerais



FORMAS DE PAGAMENTO:



Net Computadores® - Avenida dos Imigrantes, s/n, Portal das Flores - São Pedro/SP - CEP: 13520-000.
Atendimento ao cliente de segunda a sexta-feira, das 08:00 as 18:00.
(19) 3481-2667 | (19) 3483-4607     E-mail: sac@netcomputadores.com.br     CNPJ: 02.465.944/0001-60
Net Computadores é marca registrada no Instituto Nacional de Propriedade Industrial (INPI).