Net Computadores
Entre ou
Cadastre-se
MEU CARRINHO
R$  0,00
Hardware para TI Empresarial 19 3481-2667

Fibra Optica   >   CONVERSORES DE MÍDIA   >   MONOMODO / HÍBRIDOS   >   IGT-905A


<  voltar
IGT-905A Planet Conversor de Midia Gerencivel
PART NUMBER: IGT-905A

Planet Conversor de Midia Gerenciável

Industrial IGT-90XT Gigabit Ethernet 1000Base-SX/LX com Ampla faixa de -30 a 75 graus C Até 10KM

CONDIÇÃO DE IGT-905A:   Item Novo - Embalagem Comercial
GARANTIA DE IGT-905A:   12 meses direto com a Net Computadores
CLASS. FISCAL NCM DE IGT-905A:   85176294

IGT-905A
ENVIO DE 2 A 7 DIAS UTEIS

À vista já com 10% de desconto no boleto ou depósito. R$ 1.113,20
Preço base SP.
Impostos interestaduais serão inclusos no carrinho

ADICIONAR AO CARRINHO

Parcelamento Cielo somente na loja física
1x R$ 1.236,89
3x R$ 412,30 (total de R$ 1.236,89)
6x R$ 217,48 (total de R$ 1.304,89) juros de 1.8%


Valores para PayPal e PagSeguro serão exibidos na tela de pagamento





ACHOU PREÇO MELHOR DE IGT-905A
COTAR MAIS DE 1 PEÇA IGT-905A
CALCULAR O FRETE DE IGT-905A
INDICAR A UM AMIGO IGT-905A


Allied Telesis Conversor de Mdia Fast 2KM
AT-MC101XL
Allied Telesis Conversor de Mídia Fast 2KM
R$ 1.220,93
Transition Networks Conversor de Mdia
M/GE-ISW-SFP-01-PD
Transition Networks Conversor de Mídia
R$ 2.893,04
Intelbras Chassi com 14 Slots para Conversor
KX1400R
Intelbras Chassi com 14 Slots para Conversor
R$ 1.957,68
N-TRON Multimode SC Style Ethernet Switch 2KM
106FX2-SC
N-TRON Multimode SC Style Ethernet Switch 2KM
R$ 3.357,21



 Descrição de     IGT-905A Planet Conversor de Midia Gerenciáv

Extensão distância com alto desempenho e de rede constante comunicação
O PLANETA industrial Managed Gigabit Media Converter - série IGT-90xT se estende a distância de comunicação com um desempenho altamente Gigabit via cabo de fibra óptica, em que a distância de extensão pode ser de até 10 quilômetros por aplicar IGT-902TS e IGT-905A (variar em módulo SFP) ou até 550m por IGT-902T. A série IGT-90xT é projetado especificamente com componentes duráveis e forte caso de Habitação para operar de forma confiável em ambientes eletricamente duras e exigências climáticas. A nível industrial Gigabit conversor de mídia proporciona um alto nível de imunidade à interferência eletromagnética e elétricos pesados picos que são normalmente encontrados em pisos de plantas ou armários de controlo de tráfego na calçada. Ser capaz de operar sob a faixa de temperatura de -30 a 75 graus C, permite a série IGT-90xT pode ser colocado em qualquer meio ambiente difícil.

Desempenho de comutação robusta
O PLANETA IGT-90xT série industrial Managed Media Converter converte eficientemente dados entre 10/100/1000Base-T e 1000Base-SX / LX rede e oferece gerenciamento remoto e recursos de monitoramento. A série IGT-90xT oferece a flexibilidade com todos os tipos de 10/100/1000 Mbps Ethernet Media na porta RJ-45 e executa o desempenho Gigabit de fibra altamente estável. Ele também oferece o relatório de status dinâmico e mensagens de alarme em tempo real que ajuda o administrador de rede para monitorar e gerenciar facilmente todo o redes industriais.

User-friendly centralizado Management Interface Web
Para uma gestão eficiente, a IGT-90xT série industrial Managed Gigabit Ethernet Media Converter é equipado com controle remoto Web / SNMP de interface (Simple Network Management Protocol). Até o built-in interface de gerenciamento baseada na Web, a série IGT-90xT atua como uma gestão fácil de usar, independente de plataforma e facilidade de configuração. Ele também pode ser gerenciado através de qualquer software de gerenciamento baseada em padrões, apoiando SNMP padrão. Além disso, a série IGT-90xT pode gerenciar os dispositivos clientes remotos pelo protocolo OAM TS-1000/802.3ah (operações, administração e manutenção).

Recursos avançados de gerenciamento
A série IGT-90xT pode ser programado para funções avançadas de gestão, como a configuração de endereços IP, função de cliente DHCP, configuração de porta, configuração conversor, 802.1Q Tag VLAN, Q-in-Q VLAN, QoS, controle de OAM, Layer 2 filtro de protocolo, transmitido controle tempestade e ingresso / egresso controle de banda para aumentar a utilização de largura de banda. Os recursos de gerenciamento avançados oferecidos pela IGT-90xT torna ideal para aplicações de controle de missão crítica e em tempo real nas redes Ethernet Industrial.

Especificação:

Cobre interface 1 x 10/100/1000Base-T porta RJ-45 Auto-MDI/MDI-X
Interface óptica IGT-902T: SC
IGT-902TS: SC
IGT-905A: SFP
Modo Optical IGT-902T: Multi-mode
Única modalidade: IGT-902TS
IGT-905A: Variar em módulo
Comprimento de onda óptica IGT-902T: 850nm
IGT-902TS: 1310
Lançamento Power (dBm) MAX.
IGT-902T: -4 dBm
-3 DBm: IGT-902TS

Min.
IGT-902T: -9,5 dBm
IGT-902TS: -9,5 dBm
Sensibilidade de recepção IGT-902T: -13,5 dBm
IGT-902TS: -14,4 dBm
Potência máxima de entrada IGT-902T: -18 dBm
IGT-902TS: -20 dBm
Acelerar De par trançado
10/20Mbps para Half / Full-Duplex
100/200Mbps para Half / Full Duplex
2000 Mbps para Full-Duplex

De fibra óptica
2000 Mbps para Full-Duplex
Cabo De par trançado
10Base-T: 2 pares UTP Cat.. 3,4,5, até 100 m
100Base-TX: 2 pares UTP Cat.. 5, até 100 m
1000Base-T: 4 pares STP Cat 5,6 até 100m

Cabo de fibra óptica
• 50/125μm ou cabo de fibra multi-modo 62.5/125, até 220/550m.
• 9/125μm cabo de modo único, proporciona longa distância para
10/15/20/30/40/50/60/70/120km (muito em fibra ou transceptor SFP
módulo)
LED indicador • Alimentação: P1, P2, Fault
• TP: LNK / ACT, 1000
• Fibra: LNK / ACT
Entrada de alimentação DC 12V a 48V
Alimentação redundante com função de proteção de inversão de polaridade
Consumo de energia 7,9 Watts / 27 BTU (máximo)
Ambiente Operacional Temperatura: -30 ~ 75 graus C
Umidade: 5 ~ 90% sem condensação
Ambiente de armazenamento Temperatura: -40 ~ 85 graus C
Umidade: 5 ~ 90% sem condensação
Dimensão (W x D x H) 135 x 85 x 32 mm
Peso 423g
Instalação Trilho DIN kit de montagem na parede e ouvido

Gestão e Layer 2 Características:

Management Interface WEB / SNMP v1, v2c
Configuração da Porta Porto ativar / desativar
Auto-negociação 10/100/1000Mbps seleção do modo full e half duplex.
Controle de fluxo de ativar / desativar. Controle de banda em cada porta.
VLAN IEEE 802.1q VLAN Tagged base, 4K VLAN ID, até 16 grupos de VLAN
Q-em-Q VLAN
QoS Classificação de tráfego com base em:
• prioridade 802.1p
• campo DSCP IP em pacotes IP
• Endereço IP
Controle de Banda Ingresso / egresso controle de banda
• Taxa de variação: 512kbps a 500Mbps
Controle de tempestade
• Broadcast / Multicast / Unicast Unknown packet

Padrão de Conformidade:

Emissões FCC Classe A, CE Classe A
Padrão IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3x Controle de Fluxo e pressão de volta
IEEE 802.1p Class of service
IEEE 802.1Q VLAN Tagging
IEEE 802.3ah OAM
Estabilidade IEC60068-2-32 (queda livre)
IEC60068-2-27 (choque)
IEC60068-2-6 (vibração)
Saiba Mais Aplicações

Descrição Geral:

Interface
• 1-Port 10/100/1000Base-T RJ-45 com Auto-negociação e função Auto-MDI/MDI-X
• 1 porta 1000Base-SX interface de SC, fornecer longa distância até 220/550m no IGT-902T
• 1 porta 1000Base-LX interface de SC, oferece longa distância para 10 quilômetros em IGT-902TS
• 1 slot Mini-GBIC, fornece múltiplas escolha de módulos SFP no IGT-905A

Industrial Conformidade
• 12V a 48V DC, alimentação redundante
• -30 a 75 graus C de temperatura de operação
• caso IP-30 do metal
• alarme relé para quebra porta
• Suporta 6KV DC Ethernet proteção ESD
• queda livre, choques e vibrações de Estabilidade
Design de hardware • DIN-Rail e Wall-mountable

Camada 2 Características
• mecanismo Store-and-Forward
• Previne a perda de pacotes com a pressão de volta (Half-Duplex) e controle de fluxo IEEE 802.3x PAUSE quadro (Full-Duplex)
• O tamanho máximo de quadro para 9216 Bytes
• detecção / Broadcast / Multicast / Unicast controle de tempestade de Loop
• Suporta VLANs
-IEEE 802.1Q VLAN Tagged base
-Até 16 grupos de VLANs, fora de 4K VLAN IDs
-Gestão VLAN

Qualidade de serviço
• Controle de Banda ingresso / egresso no TP / Fiber porto
• 4 filas de prioridade, prioridade estrita e Weighted Round Robin (WRR)
• classificação de tráfego por:
-IEEE 802.1p Class of Service
Prioridade DSCP-IP
Prioridade Endereço-IP

Gestão
• Built-in interface Web baseada em IP para gerenciamento remoto
• SNMP v1 / v2c e 4 grupos RMON, armadilha de Eventos e apoio armadilha SNMP
• definição do endereço de IP Manual / cliente DHCP para atribuição de endereço IP
• TS-1000 OAM / IEEE 802.3ah OAM / Loop Voltar teste
• 16 TCP / UDP grupos Filtrar
• definição de senha, configuração de IP e configuração de descrição dispositivos através Planeta utilitário inteligente descoberta
• Atualização de firmware via interface Web remoto
• Botão Reset no painel frontal para o reset de fábrica
• Mostrar a temperatura de operação atual
IGT-905A Planet Conversor de Midia Gerenciável



 Destaques de     Fibra Optica IGT-905A
HP Tranceiver X121 1G SFP LC 550m 10km
J4859C
R$ 2.195,78

Kit Conversor Video BNC x Fibra Optica 2KM
VF-102SC-KIT
R$ 1.546,51

HPE Aruba Genuine Tranceiver X120 1GB LC SX
JD118B
R$ 1.095,15

IBM 8Gb FC SW SFP Transceivers Kit 2 unidades
00Y2523
R$ 1.023,37

Noyafa 3-in-1 optical multimeter 800-1700nm
NF-911C
R$ 849,23



 Vitrine de IGT-905A Planet Conversor de Midia Gerenciável
Rotulador Eletronico Brother 230dpi
PT-70BM
R$ 190,14

ROTULADOR ELETRONICO EPSON
LW-300
R$ 156,53

Rotulador Brady Profissional
BMP21-PLUS
R$ 1.333,20

Brother ROTULADOR ELETRONICO Industrial
PTE550W
R$ 2.276,79

ROTULADOR ELETRONICO Panduit Panther
LS8EQ
R$ 1.109,67



MINHA
CONTA
  MEUS
PEDIDOS
  ATENDIMENTO
POR E-MAIL
  TERMOS
DE VENDA
  (19) 3481-2667
RECEBA EM SEU E-MAIL
NOSSAS OFERTAS
NOME: E-MAIL:

AVISO IMPORTANTE:
Pessoas jurídicas dos estados de: Alagoas, Amapá, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Sergipe, firmaram protocolo com o estado de São Paulo e estão sujeitos a recolhimento antecipado da GNRE tanto na aquisição de produtos destinados a REVENDA quanto aos destinados a USO/CONSUMO. Caso se enquadre nesses casos, o setor fiscal de nossa empresa entrará em contato para informar o valor a ser pago que é de responsabilidade do comprador (destinatário).

PESQUISE POR:
Pesquise por: AMD, Apresentador, Bateria de Nobreak, Bateria para Nobreak, Cabo de Controladora, Cabo Mini SAS, Cabo para Controladora, Cabo SAS, Cartucho de Tinta, Certificador de Rede, Chassis de Servidor, Chassis Server, Componentes Eletronicos, Controladora de Backup, Controladora DELL, Controladora HBA, Controladora RAID, Controladora SAS, Controladora SATA, Controladora SCSI, Controladora Serial, Drive Tray, Etiquetadora, Ferramentas de Rede, Ferramentas para Rede, Fibra Óptica, Fita de backup, Fita LTO, Fluke, Fonte de Alimentação, Fonte DELL, Fonte de servidor, Fonte Hot Swap, Fonte HP, Fonte IBM, Fonte para Servidor, Fonte Proliant, Fonte Real, Fonte Redundante, Fonte Server, Gabinete de Servidor, Gabinete para Servidor, Gabinete Servidor, Gaveta de HD, Gaveta de Servidor, Gaveta para HD, Gaveta para Servidor, Gaveta Server, HD DELL, HD de Servidor, HD Externo, HD HP, HD IBM, HD para Servidor, HD SAS, HD SATA, HD Server, Impressora de Etiqueta, Impressora Fiscal, Impressora Térmica, Intel, Intercomunicador, Kingston, Kit Trilho, KVM, Lan Tester, Long Rang, Memoria de Servidor, Memoria para Servidor, Memoria Server, Microsoft, Monitor Full HD, Monitor HDMI, Motherboard Server, Mouse, NetBook, Netbooks, Nobreak, No Break, Nobreaks, Notebook, Notebooks, Nvidia Quadro, Pen Drive, Placa Controladora, Placa de Rede Dual Port, Placa de Rede Gigabit, Placa de Rede Quad Port, Placa de rede Server, Placa de Rede Server, Placa de Video, Placa HBA, Placa mae Server, Placas de Video, Placa Serial, Placas Video, PNY, Processador AMD, Processador Intel, Rack de Servidor, Rack para Servidor, Rack Server, Radio Comunicador, Radio HT, Radio UHF, Radio VHF, Roteador de longo alcance, Roteador sem Fio, Scanner, Scanners, Seagate, Servidor, Servidores, SFF8088, SFF-8088, SFF8482, SFF-8482, SSD, Storage, Switch, Switch KVM, Tablet, Teclado, Testadores de Rede, Toner, Toners, Transceiver, Transmissor de video, Transmissores de vídeo, Trilho de HD, Trilho de Servidor, Trilho para HD, Trilho para Servidor, Unidade de Backup, Unidade LTO, Unidade NAS, VoIP, Wireless, Workstations



MINHA CONTA

Minha Conta
Meus Pedidos
Fale Conosco
Ombudsman

SOBRE A EMPRESA

Sobre Nós
Trabalhe Conosco
Equipe Net
Principais Clientes
Localização

FERRAMENTAS

Mapa do Site
Trocas e Devoluções
RMA ou Suporte Técnico
Catálogo por Marca
Paypal

INFORMAÇÕES

Prazo de Envio
Formas de Pagamento
Termos de Venda
Termos de Uso
Informações Gerais



FORMAS DE PAGAMENTO:



Net Computadores® - Avenida dos Imigrantes, s/n, Portal das Flores - São Pedro/SP - CEP: 13520-000.
Atendimento ao cliente de segunda a sexta-feira, das 08:00 as 18:00.
Fone: (19) 3481-2667     E-mail: sac@netcomputadores.com.br     CNPJ: 02.465.944/0001-60
Net Computadores é marca registrada no Instituto Nacional de Propriedade Industrial (INPI).