Net Computadores
Entre ou
Cadastre-se
MEU CARRINHO
R$  0,00
Hardware para TI Empresarial 19 3483-4733 19 3483-4607 19 3481-2667

Fibra Óptica   >   CONVERSORES DE MÍDIA   >   MONOMODO / HÍBRIDOS   >   TFC-110S15I


<  voltar
TFC-110S15I Conversor de Midia TRENDnet 15Km
PART NUMBER: TFC-110S15I

Conversor de Midia TRENDnet 15Km

de 10/100BaseTX (RJ45) para Fibra Ótica 100BaseFX (SC)

CONDIÇÃO DE TFC-110S15I:   Item Novo - Embalagem Comercial
GARANTIA DE TFC-110S15I:   12 meses direto com a Net Computadores
CLASS. FISCAL NCM DE TFC-110S15I:   85176294

TFC-110S15I
ENVIO DE 20 A 35 DIAS UTEIS
PARA ATUALIZAR PREÇO E PRAZO, CLIQUE AQUI ANTES DE COMPRAR

À vista já com 10% de desconto no boleto ou depósito. R$ 968,72
Preço base SP.
Impostos interestaduais serão inclusos no carrinho

ADICIONAR AO CARRINHO

Parcelamento via Cartão em Loja Física
10x R$ 107,64 (total de R$ 1.076,35)


Parcelamento via Site
O valor para pagamento via Mercado Pago, PayPal e PagSeguro, serão exibidos na tela de pagamento.





ACHOU PREÇO MELHOR DE TFC-110S15I
COTAR MAIS DE 1 PEÇA TFC-110S15I
CALCULAR O FRETE DE TFC-110S15I
INDICAR A UM AMIGO TFC-110S15I


Transition Networks Fast Ethernet Ion Convert
C2210-1011
Transition Networks Fast Ethernet Ion Convert
R$ 2.349,62
Moxa Conversor 8 Port Managed Ethernet Switch
EDS-508A-SS-SC
Moxa Conversor 8 Port Managed Ethernet Switch
R$ 20.256,98
Moxa Conversor 18 Portas Managed Ethernet
EDS-518A-SS-SC
Moxa Conversor 18 Portas Managed Ethernet
R$ 34.705,91
Moxa Conversor de Mdia Industrial Multi-Modo
IMC-21-M-ST
Moxa Conversor de Mídia Industrial Multi-Modo
R$ 2.007,11



 Descrição de     TFC-110S15I Conversor de Midia TRENDnet 15Km

O Conversor de Fibra da série TFC-110Sxxi transforma mídia 10/100Base-TX UTP/STP em mídia 100Base-FX e vice versa. 
A porta 10/100Base-TX identica velocidades de conexão 10 ou 100 Mbps, auto-negociação do modo half-/full-duplex e auto-seleção do tipo de mídia auto-MDIX. 
Este conversor habilita seu switch a interfacear com conexão de fibra a distâncias de até 15 Km.
 
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
>INTERFACE CONEXÃO - PAR TRANÇADO
- 1 porta 10/100 Mbps –conector RJ45
- Auto MDIX para a porta 10/100BaseTX e modos Half/Full-duplex na porta TX 
- Cat. 5 EIA/TIA-568 100-ohm UPT/STP até 100m
 
>INTERFACE CONEXÃO - FIBRA ÓTICA
- 1 porta 100 BaseFX – conector SC 
- Suporte porta de fibra 100 Mbps com conector monomodo SC
- 100BaseFX: cabo de fibra ótica Monomodo 9/125 µm ou 10/125 µm
- Comprimento de onda: 1310 nm
- Distância máxima: até 15 Km 
 
>PADRÕES SUPORTADOS
- IEEE 802.3 10Base-T 
- IEEE 802.3u 100Base-TX e 100Base-FX
 
>PROTOCOLOS
- CSMA/CD 
- Suporta Frame Ethernet padrão até 1522 Bytes
 
>RECURSOS - DIP switch
- TX: duplex mode, forced/auto negotiation, speed
- FX: duplex mode
- LLR (enable/disable)
- LLCF (enable/disable)
 
>GERENCIAMENTO
- Suporta Gerenciamento SNMP
- Mas para isto, deverá ser instalado no Chassis TFC-1600 juntamente com o modulo de gerenciamento SNMP TFC-1600MM
 
>PERFORMACE
- Taxa de Transferência de Dados: 100 Mbps (Half-Duplex), 200 Mbps (Full-Duplex)
 
>LEDs de Diagnóstico
- Power, Link/Activity, Full-Duplex, link Fail e Speed
 
>ALIMENTAÇÃO
- Fonte de Alimentação Externa DC 7.5V, 1A
- Consumo: 2 Watts (Máximo)
 
>GABINETE
- Dimensões: 120 x 88 x 25m
- Montagem em Parede
 
INFORMAÇÕES ADICIONAIS
 
>> OBSERVAÇÃO: <<
1. Para que que este conversor suporte o gerenciamento SNMP, deverá ser instalado no Chassis TFC-1600 juntamente com o modulo de gerenciamento SNMP TFC-1600MM
 
2. Caso necessite instalar varios conversores de midia em rack de 19", pode-se instalá-lo no equipamento:
- p/n TFC-1600 TRENDnet Chassis c/ 16 Slots para Conversores de Midia Fibra Ótica + 1x fonte AC (versão Rack 19") 

TFC-110S15I Conversor de Midia TRENDnet 15Km




Maiores detalhes de TFC-110S15I no site do fabricante:
TFC-110S15I Conversor de Midia TRENDnet 15Km
http://www.trendnet.com/langen/products/proddetail.asp?prod=200_TFC-110S15i


 Destaques de     Fibra Óptica TFC-110S15I
Conversor de Mdia Allied Telesis
AT-MC102XL-90
R$ 2.908,26

Transition Networks Fast Ethernet Ion Convert
C2210-1011
R$ 2.349,62

Kit Conversor Video BNC x Fibra Optica 2KM
VF-102SC-KIT
R$ 2.343,31

HP Transceiver 1G SFP RJ45 T 100m Cat5e
J8177D
R$ 1.842,44

HPE Genuino Transceiver ProCurve X121 1GB
J4858C
R$ 1.562,51



 Vitrine de TFC-110S15I Conversor de Midia TRENDnet 15Km
Rotulador Eletronico Brother 230dpi
PT-70BM
R$ 190,14

ROTULADOR ELETRONICO EPSON
LW-300
R$ 156,53

Brady Rotulador Profissional
BMP21-PLUS
R$ 1.290,40

Brother ROTULADOR ELETRONICO Industrial
PTE550W
R$ 2.287,12

ROTULADOR ELETRONICO Panduit Panther
LS8EQ
R$ 1.114,70



MINHA
CONTA
  MEUS
PEDIDOS
  ATENDIMENTO
POR E-MAIL
  TERMOS
DE VENDA
  (19) 3481-2667
(19) 3483-4607
@ RECEBA EM SEU E-MAIL
NOSSAS OFERTAS
NOME: E-MAIL:

AVISO IMPORTANTE:
Pessoas jurídicas dos estados de: Alagoas, Amapá, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Sergipe, firmaram protocolo com o estado de São Paulo e estão sujeitos a recolhimento antecipado da GNRE tanto na aquisição de produtos destinados a REVENDA quanto aos destinados a USO/CONSUMO. Caso se enquadre nesses casos, o setor fiscal de nossa empresa entrará em contato para informar o valor a ser pago que é de responsabilidade do comprador (destinatário).

PESQUISE POR:
Pesquise por: AMD, Apresentador, Bateria de Nobreak, Bateria para Nobreak, Cabo de Controladora, Cabo Mini SAS, Cabo para Controladora, Cabo SAS, Cartucho de Tinta, Certificador de Rede, Chassis de Servidor, Chassis Server, Componentes Eletronicos, Controladora de Backup, Controladora DELL, Controladora HBA, Controladora RAID, Controladora SAS, Controladora SATA, Controladora SCSI, Controladora Serial, Drive Tray, Etiquetadora, Ferramentas de Rede, Ferramentas para Rede, Fibra Óptica, Fita de backup, Fita LTO, Fluke, Fonte de Alimentação, Fonte DELL, Fonte de servidor, Fonte Hot Swap, Fonte HP, Fonte IBM, Fonte para Servidor, Fonte Proliant, Fonte Real, Fonte Redundante, Fonte Server, Gabinete de Servidor, Gabinete para Servidor, Gabinete Servidor, Gaveta de HD, Gaveta de Servidor, Gaveta para HD, Gaveta para Servidor, Gaveta Server, HD DELL, HD de Servidor, HD Externo, HD HP, HD IBM, HD para Servidor, HD SAS, HD SATA, HD Server, Impressora de Etiqueta, Impressora Fiscal, Impressora Térmica, Intel, Intercomunicador, Kingston, Kit Trilho, KVM, Lan Tester, Long Rang, Memoria de Servidor, Memoria para Servidor, Memoria Server, Microsoft, Monitor Full HD, Monitor HDMI, Motherboard Server, Mouse, NetBook, Netbooks, Nobreak, No Break, Nobreaks, Notebook, Notebooks, Nvidia Quadro, Pen Drive, Placa Controladora, Placa de Rede Dual Port, Placa de Rede Gigabit, Placa de Rede Quad Port, Placa de rede Server, Placa de Rede Server, Placa de Video, Placa HBA, Placa mae Server, Placas de Video, Placa Serial, Placas Video, PNY, Processador AMD, Processador Intel, Rack de Servidor, Rack para Servidor, Rack Server, Radio Comunicador, Radio HT, Radio UHF, Radio VHF, Roteador de longo alcance, Roteador sem Fio, Scanner, Scanners, Seagate, Servidor, Servidores, SFF8088, SFF-8088, SFF8482, SFF-8482, SSD, Storage, Switch, Switch KVM, Tablet, Teclado, Testadores de Rede, Toner, Toners, Transceiver, Transmissor de video, Transmissores de vídeo, Trilho de HD, Trilho de Servidor, Trilho para HD, Trilho para Servidor, Unidade de Backup, Unidade LTO, Unidade NAS, VoIP, Wireless, Workstations



MINHA CONTA

Minha Conta
Meus Pedidos
Fale Conosco
Ombudsman

SOBRE A EMPRESA

Sobre Nós
Trabalhe Conosco
Equipe Net
Principais Clientes
Localização

FERRAMENTAS

Mapa do Site
Trocas e Devoluções
RMA ou Suporte Técnico
Catálogo por Marca
Paypal

INFORMAÇÕES

Prazo de Envio
Formas de Pagamento
Termos de Venda
Termos de Uso
Informações Gerais



FORMAS DE PAGAMENTO:



Net Computadores® - Avenida dos Imigrantes, s/n, Portal das Flores - São Pedro/SP - CEP: 13520-000.
Atendimento ao cliente de segunda a sexta-feira, das 08:00 as 18:00.
(19) 3481-2667 | (19) 3483-4607     E-mail: sac@netcomputadores.com.br     CNPJ: 02.465.944/0001-60
Net Computadores é marca registrada no Instituto Nacional de Propriedade Industrial (INPI).