Especialista em hardware para TI empresarial
(19) 3481-2667 | Meu Cadastro | Meus Pedidos

MEU CARRINHO
R$  0,00

Fibra Optica   >   CONVERSORES DE MÍDIA   >   MONOMODO / HÍBRIDOS   >   TFC-110S20D5


<  voltar
TFC-110S20D5 Conversor de Mdia TRENDnet 20KM
PART NUMBER: TFC-110S20D5

Conversor de Mídia TRENDnet 20KM



CONDIÇÃO DE TFC-110S20D5:   Item Novo - Embalagem Comercial
GARANTIA DE TFC-110S20D5:   60 meses direto com a Net Computadores
CLASS. FISCAL NCM DE TFC-110S20D5:   85176299

TFC-110S20D5
EM ESTOQUE, ENVIO IMEDIATO

À vista já com 10% de desconto no boleto ou depósito. R$ 342,31
Preço base SP.
Impostos interestaduais serão inclusos no carrinho

ADICIONAR AO CARRINHO

Parcelamento Cielo somente na loja física
1x R$ 380,35
3x R$ 126,78 (total de R$ 380,35)
6x R$ 66,88 (total de R$ 401,26) juros de 1.8%


Valores para PayPal e PagSeguro serão exibidos na tela de pagamento





ACHOU PREÇO MELHOR DE TFC-110S20D5
COTAR MAIS DE 1 PEÇA TFC-110S20D5
CALCULAR O FRETE DE TFC-110S20D5
INDICAR A UM AMIGO TFC-110S20D5


Conversor Midia Giga SM WDM Par A e B 40km
HL-2111S-40A/B
Conversor Midia Giga SM WDM Par A e B 40km
R$ 549,24
D-Net Chassis para Conversor de Mdia
DN-MCCO-214-48
D-Net Chassis para Conversor de Mídia
R$ 450,70
Allied Telesis Conversor de Mdia Fast 2KM
AT-MC101XL
Allied Telesis Conversor de Mídia Fast 2KM
R$ 1.220,93
Planet RS-485 Ethernet Media Converter SFP
ICS-105A
Planet RS-485 Ethernet Media Converter SFP
R$ 825,90



 Descrição de     TFC-110S20D5 Conversor de Mídia TRENDnet 20K

TFC-110S20D5, conversor de Fibra singela Bi-Direcional,  transforma o meio 10/100Base-TX UTP/STP para 100Base-FX e vice versa. A porta 10/100Base-TX auto negocia a velocidade de conexão 10 ou 100 Mbps com mídia Auto-MDIX ; e a fibra suporta conexão mono-modo SC. Este conversor habilitará seu Switch/Hub a interfacear com conexões de fibra a distâncias de até 20 km

Características
• Compatível com especificações IEEE 802.3 10Base-T e IEEE 802.3u 100Base-TX, 100Base-FX
• Provido de Dip Switch para Fibra (FDX/HDX), UTP (Auto Negociação/Manual), Velocidade (10/100 M), LLR (Habilitar/Disabilitar), LLCF (Habilitar/Disabilitar)
• Suporta LLCF (Link Loss Carry Forward, Link Pass Through)
• Suporta LLR (Link Loss Return) para Porta FX
• Hot Pluggable & Montagem em parede
• Chassis para Conversor de Fibra 19” Opcional (TFC-1600) acomoda até 16 Conversores de Fibra
• 5 Anos de Garantia 

Especificações


Modelo
Comprimento de onda
Pout
Sensibilidade
Potência
TFC-110S20D3
TX: 1310 nm
RX: 1550 nm
-15 dBm
-32 dB
17 dBm
TFC-110S20D5
TX: 1550 nm
RX: 1310 nm
-18 dBm
-32 dB
14 dBm


Hardware
• Padrões
  - IEEE 802.3 10Base-T
                    - IEEE 802.3u 100Base-TX, 100Base-FX 
• Meio de Rede

- 10Base-T: UTP Cat. 3, 4, 5, EIA/TIA-568 100-Ohm STP
- 100Base-TX: UTP Cat. 5, EIA/TIA-568 100-Ohm STP
- 100Base-FX: 9/125 µm ou 10/125 µm Cabo de Fibra Ótica singela, até 20 km 
• Protocolo: CSMA/CD
• Portas 1 porta RJ-45 10/100Base-TX  
                1 porta Bi-Direcional fibra singela 100Base-FX com Conector SC  
• Dip Switch
- TX: Modo Duplex , Auto Negociação ou Manual, Velocidade, LLCF (habilitar/desabilitar)
- FX: Modo Duplex , LLR (habilitar/desabilitar), LLCF 
• Taxa de Transferência  10Base-T: 10 Mbps/20 Mbps (Half/Full Duplex)
                                               100Base-TX: 100 Mbps/200 Mbps (Half/Full Duplex)
• LEDs de Diagnóstico - Por Unidade: Power
                                          - Por Porta: Link/Activity, FDX/HDX, Link Fail, Velocidade (somente para porta TX) 
• Adaptador de Tensão: 7.5 VDC, 1.5 A Adaptador de Tensão Externo
• Consumo de Energia: 7.2 Watt (máx)
• Dimensões: 120 x 88 x 25 mm
• Temperatura: Operação: 0° a 40° C / Armazenagem: -25° a 70° C 
• Umidade: 5% a 90% RH
• Certificados: FCC,CE

TFC-110S20D5 Conversor de Mídia TRENDnet 20KM



Maiores detalhes de TFC-110S20D5 no site do fabricante:
TFC-110S20D5 Conversor de Mídia TRENDnet 20KM
http://www.trendnet.com/langpo/products/proddetail.asp?prod=285_TFC-110S20D5&cat


 Destaques de     Fibra Optica TFC-110S20D5
MOXA CONVERSOR DE MIDIA MULTIMODO SC
IMC-101-M-SC-T
R$ 3.724,94

Conversor Video BNC X SC Duplex MM TX RX
VF-102SC-KIT
R$ 2.455,06

Transceiver Hirschmann Single Mode 10KM
943-015-001
R$ 2.393,26

HP Tranceiver X121 1G SFP LC 550m 10km
J4859C
R$ 2.121,79

Conversor de Mdia Allied Telesis
AT-MC102XL-10
R$ 1.636,96



 Vitrine de TFC-110S20D5 Conversor de Mídia TRENDnet 20KM
Rotulador Eletronico Brother 230dpi
PT-70BM
R$ 162,03

ROTULADOR ELETRONICO EPSON
LW-300
R$ 151,26

Rotulador Brady Profissional
BMP21-PLUS
R$ 1.535,74

Brother ROTULADOR ELETRONICO Industrial
PTE550W
R$ 1.584,01

ROTULADOR ELETRONICO Panduit Panther
LS8EQ
R$ 1.062,54



MINHA
CONTA
  MEUS
PEDIDOS
  ATENDIMENTO
POR E-MAIL
  TERMOS
DE VENDA
  (19) 3481-2667
RECEBA EM SEU E-MAIL
NOSSAS OFERTAS
NOME: E-MAIL:

AVISO IMPORTANTE:
Pessoas jurídicas dos estados de: Alagoas, Amapá, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Sergipe, firmaram protocolo com o estado de São Paulo e estão sujeitos a recolhimento antecipado da GNRE tanto na aquisição de produtos destinados a REVENDA quanto aos destinados a USO/CONSUMO. Caso se enquadre nesses casos, o setor fiscal de nossa empresa entrará em contato para informar o valor a ser pago que é de responsabilidade do comprador (destinatário).

PESQUISE POR:
Pesquise por: AMD, Apresentador, Bateria de Nobreak, Bateria para Nobreak, Cabo de Controladora, Cabo Mini SAS, Cabo para Controladora, Cabo SAS, Cartucho de Tinta, Certificador de Rede, Chassis de Servidor, Chassis Server, Componentes Eletronicos, Controladora de Backup, Controladora DELL, Controladora HBA, Controladora RAID, Controladora SAS, Controladora SATA, Controladora SCSI, Controladora Serial, Drive Tray, Etiquetadora, Ferramentas de Rede, Ferramentas para Rede, Fibra Óptica, Fita de backup, Fita LTO, Fluke, Fonte de Alimentação, Fonte DELL, Fonte de servidor, Fonte Hot Swap, Fonte HP, Fonte IBM, Fonte para Servidor, Fonte Proliant, Fonte Real, Fonte Redundante, Fonte Server, Gabinete de Servidor, Gabinete para Servidor, Gabinete Servidor, Gaveta de HD, Gaveta de Servidor, Gaveta para HD, Gaveta para Servidor, Gaveta Server, HD DELL, HD de Servidor, HD Externo, HD HP, HD IBM, HD para Servidor, HD SAS, HD SATA, HD Server, Impressora de Etiqueta, Impressora Fiscal, Impressora Térmica, Intel, Intercomunicador, Kingston, Kit Trilho, KVM, Lan Tester, Long Rang, Memoria de Servidor, Memoria para Servidor, Memoria Server, Microsoft, Monitor Full HD, Monitor HDMI, Motherboard Server, Mouse, NetBook, Netbooks, Nobreak, No Break, Nobreaks, Notebook, Notebooks, Nvidia Quadro, Pen Drive, Placa Controladora, Placa de Rede Dual Port, Placa de Rede Gigabit, Placa de Rede Quad Port, Placa de rede Server, Placa de Rede Server, Placa de Video, Placa HBA, Placa mae Server, Placas de Video, Placa Serial, Placas Video, PNY, Processador AMD, Processador Intel, Rack de Servidor, Rack para Servidor, Rack Server, Radio Comunicador, Radio HT, Radio UHF, Radio VHF, Roteador de longo alcance, Roteador sem Fio, Scanner, Scanners, Seagate, Servidor, Servidores, SFF8088, SFF-8088, SFF8482, SFF-8482, SSD, Storage, Switch, Switch KVM, Tablet, Teclado, Testadores de Rede, Toner, Toners, Transceiver, Transmissor de video, Transmissores de vídeo, Trilho de HD, Trilho de Servidor, Trilho para HD, Trilho para Servidor, Unidade de Backup, Unidade LTO, Unidade NAS, VoIP, Wireless, Workstations



MINHA CONTA

Minha Conta
Meus Pedidos
Fale Conosco
Ombudsman

SOBRE A EMPRESA

Sobre Nós
Trabalhe Conosco
Equipe Net
Principais Clientes
Localização

FERRAMENTAS

Mapa do Site
Trocas e Devoluções
RMA ou Suporte Técnico
Catálogo por Marca
Paypal

INFORMAÇÕES

Prazo de Envio
Formas de Pagamento
Termos de Venda
Termos de Uso
Informações Gerais



FORMAS DE PAGAMENTO:



Net Computadores® - Avenida dos Imigrantes, s/n, Portal das Flores - São Pedro, SP - CEP: 13520-000.
Atendimento ao cliente de segunda a sexta-feira, das 08:30 as 17:30.
Fone: (19) 3481-2667     E-mail: sac@netcomputadores.com.br     CNPJ: 02.465.944/0001-60
Net Computadores é marca registrada no Instituto Nacional de Propriedade Industrial (INPI).